Balticconnector – открытый балтийский рынок газа

1 января 2020 года начал работу эстонско-финский трубопровод природного газа Balticconnector – двунаправленный газопровод, соединяющий газовые инфраструктуры обеих стран.

Balticconnector является частью инфраструктуры единого рынка природного газа, объединяющей операторов систем транспортировки газа в Финляндии, Латвии и Эстонии. Газопровод улучшит безопасность работы местной газовой системы, обеспечит использование сжиженного природного газа и биогаза. Это также позволит гармонизировать тарифы на транспортировку природного газа до государственных границ и устранить тарифы на трансграничную транспортировку газа.

Подводный участок трубопровода длиной 77 км от Инкоо в Финляндии до Палдиски в Эстонии соединен с сухопутным трубопроводом протяженностью 21 км в Финляндии и сухопутным трубопроводом протяженностью 55 км в Эстонии. Общая пропускная способность Balticconnector составляет до 72 ГВт.ч в день. Запуск нового трубопровода является важным шагом на пути к созданию единого рынка газа в Европейском Союзе.

Предыдущие новости

11.09.2019. | управление | устойчивость
Инициатива „Vide rītdienai”

Так же, как и другие государства-члены Европейского Союза, Латвия обязалась достичь определенных климатических целей в области энергетики и транспорта. Поэтому предприятия в области энергетики и транспорта выступили с инициативой „Vide rītdienai”.

Читать больше