Прием и обработку показаний счетчиков обеспечивает оператор системы распределения AO "Gaso".
Для большей точности учета фактически потребленного природного газа Вы можете передавать показания счетчиков ежемесячно, начиная с 27 числа до 1-го рабочего дня следующего месяца (включительно).
Способы подачи показаний
Показания счетчика необходимо сообщать, даже если вы не потребляли природный газ.
Tребуется регистрация
Cообщения на номер 155
B следующем формате: RAD A00000000 Показани
A00000000 – номер объекта (objekta tirgus numurs - доступен на портале э-услуг)
Показание – показание счетчика в целых кубометрах (цифры в черных окошках)
Выяснить, в какой зоне теплотворной способности находится собственность, можно на портале э-услуг. В зависимости от зоны теплотворной способности меняется и коэффициент теплотворности, который необходим для перерасчета кубических метров в киловатт-часы. Теплотворная способность зависит от энергетической ценности природного газа в конкретном месте и периоде. Оператор системы распределения Gaso публикует теплотворную способность на своем сайте www.gaso.lv
Важно!
- Для учета потребления природного газа и сообщения показаний счетчика используются кубометры (м3), однако в расчетах за природный газ, согласно правилам Кабинета министров № 78 «Правила торговли и использования природного газа», используются киловатт-часы (кВт·ч).
- Счетчики учитывают потребленный природный газ в кубометрах, для перерасчета в кВт·ч применятся коэффициент – максимальная теплотворная способность. Теплотворная способность – это переменная величина, разделенная на зоны и месяцы.
- Зона теплотворной способности определяется оператором системы распределения с учетом административных территорий, на которых расположены газифицированные объекты, принадлежащие каждой зоне. С порядком определения зон теплотворной способности можно ознакомиться на домашней странице AO "Gaso" www.gaso.lv.