Тариф на передачу Conexus Baltic Grid с 1 октября 2025 года

С 1 октября 2025 года вступает в силу утверждённый Комиссией по регулированию общественных услуг тариф на передачу Conexus Baltic Grid – 0,0032051 евро/кВт·ч.

Изменения тарифа будут отражены в счетах за потребление природного газа в следующем расчётном периоде (в счетах, полученных в ноябре 2025 года). Услуга передачи — это регулируемая государством часть затрат, которая включена в общий платёж за природный газ.

Изменения тарифов предусматривают, что тариф на передачу природного газа повышается с прежних 0,0026488 EUR/кВт·ч до 0,0032051 EUR/кВт·ч, что составляет увеличение на 0,0005563 EUR/кВт·ч.
Например, для домохозяйства, которое в отопительный сезон потребляет в среднем 2500 кВт·ч в месяц, плата за передачу увеличится примерно на 1,41 евро без НДС в месяц.
Для небольших потребителей, использующих природный газ только для приготовления пищи (около 100 кВт·ч в месяц), влияние изменений составит примерно 0,06 евро без НДС в месяц.

Услуги передачи Conexus Baltic Grid составляют лишь часть общего платежа за природный газ.
Для домохозяйств общий платёж состоит из пяти компонентов:
– цена на природный газ, зависящая от колебаний мировых цен,
– плата за услуги передачи,
– услуги оператора распределения,
– а также акциз и налог на добавленную стоимость, регулируемые государством.

Более подробная информация доступна на сайте: www.conexus.lv

Предыдущие новости

18.08.2025. | управление
Уведомление о структуре акционеров

Сообщение Правления АО“Latvijas Gāze” о составе Общества на 12.08.2025.

Читать больше
09.07.2025. | управление
Уведомление о структуре акционеров

Сообщение Правления АО“Latvijas Gāze” о составе Общества на 08.07.2025.

Читать больше
01.04.2025. | управление | устойчивость
Latvijas Gāze получила Золотую медаль EcoVadis

Latvijas Gāze получила Золотую медаль EcoVadis 2025 года, подтверждая превосходство в устойчивом развитии и корпоративной социальной ответственности

Читать больше