Latvijas Gāze занимает 20-е место в списке 101 ценнейшего латвийского предприятия

В топ-101 самых ценных предприятий Латвии, составленном совместно ведущим балтийским предприятием по корпоративным финансам Prudentia и единственной в стране регулируемой биржей Nasdaq Riga, компания Latvijas Gāze заняла 20-е место и в этом году признана вторым ценнейшим предприятием латвийской энергетической отрасли.

Топ-101 ценнейших предприятий Латвии представляет собой общественно значимую инициативу, которую с 2005 года реализуют Prudentia и Nasdaq Riga. В основе данной инициативы лежит стремление авторов проекта инициировать в обществе дискуссии о ценности предприятий и влияющих на нее факторах.

«2021 год был для Latvijas Gāze сложным и полным трудностей, поскольку колебания цены природного газа в пределах одного дня на европейских биржах достигали 10 евро за МВт·ч. Мы получили огромный опыт и выдержали, в отличие от некоторых других европейских коммерсантов», – отметил председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис (Aigars Kalvītis).

Топ ценнейших предприятий Латвии помогает отразить стоимость бизнеса предприятий, или стоимость будущих денежных потоков от хозяйственной деятельности предприятия для всех источников финансирования предприятия, включая акционеров, участников и финансовых кредиторов.

Отрасль электроэнергетики, газоснабжения, теплоснабжения и кондиционирования воздуха по обороту в прошлом году была четвертой по величине в Латвии. В списке отраслей с наибольшим оборотом и прибылью в 2021 году, по данным Lursoft, предприятие Latvijas Gāze находится на седьмом месте. Несмотря на то, что в прошлом году оборот увеличился до 530,22 млн евро.

Айгарс Калвитис отметил: «Результаты топа не удивляют, поскольку существенный прирост нетто-оборота связан в основном с повышением отпускных цен под воздействием событий на мировом рынке природного газа, а также с увеличением объемов продаж в 2021 году. В 2022 году мы прогнозируем существенное снижение объемов продаж и падение оборота в связи с тем, что клиенты пересмотрели мощности использования природного газа из-за высоких цен на природный газ и ограниченных возможностей поставок».

Предыдущие новости

20.12.2022. | для жителей
Счета Latvijas Gāze можно оплатить в более чем 700 торговых точках в Латвии

В рамках расширения возможностей для оплаты теперь наши клиенты могут рассчитываться за природный газ в магазинах 5 различных торговых сетей по всей Латвии – Maxima, Narvesen, top!, Mego и eLats.

Читать больше
09.12.2022. | тарифы | для жителей
Изменение тарифов на природный газ для домашних хозяйств с 1 января

С 1 января по 30 апреля 2023 года цена природного газа для домашних хозяйств, использующих природный газ для отопления, сохранится на прежнем уровне или даже уменьшится – в зависимости от годового потребления.

Читать больше
02.12.2022. | управление | рынок газа
Latvijas Gāze принимает участие в форуме Балтийского газового рынка

30 ноября состоялся 15-й форум Балтийского рынка природного газа, который в нынешнем году проводила Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ). Эти традиционные региональные встречи собирают представителей энергетических регуляторов Балтии, Финляндии, Швеции и Польши, участников рынка и лиц, определяющих политику.

Читать больше