Нетто-оборот концерна Latvijas Gāze за 9 месяцев 2021 года увеличился на 113%

Нетто-оборот концерна за девять месяцев 2021 года достиг 281,2 миллиона евро, что на 113 % больше по сравнению с соответствующим периодом 2020 года.

25 ноября 2021 г. состоялся вебинар Latvijas Gāze, на котором член правления предприятия, финансовый директор Инга Аболиня (Inga Āboliņa) представила и прокомментировала финансовые результаты за первые девять месяцев 2021 года.

После завершения девятимесячного периода 2021 года нетто-оборот торгового сегмента Latvijas gāze достиг 240,5 миллиона евро – на 144 % больше, чем в соответствующий период 2020 года. Существенный прирост нетто-оборота в основном связан с повышением отпускных цен под воздействием событий на мировом рынке природного газа, а также увеличением объемов продаж. Убытки концерна по состоянию на 30 сентября 2021 г. достигли 167,47 миллиона евро, что является существенным падением прибыли по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Крупные убытки связаны с негативным отражением переоцененной стоимости производных финансовых инструментов в расчете прибыли и убытков, что, в свою очередь, связано с тем, что зимняя цена на природный газ почти утроилась по сравнению с и без того высоким уровнем цен в предыдущий период.

«В настоящий момент все предприятия энергетической отрасли страдают от сложных рыночных условий, и в торговле природным газом это время особенно трудное с учетом большого скачка цен. В октябре цена природного газа достигла максимума и почти шестикратно превысила цену в начале 2021 года. Сейчас цена снизилась, но все равно остается высокой. Это, несомненно, повлияло на финансовые результаты предприятия», – пояснила И. Аболиня.

За указанный период Latvijas Gāze продало своим клиентам в Латвии и за рубежом 10 662 ГВт·ч природного газа. По сравнению с тем же периодом 2020 года объемы продаж увеличились на 26 %. Природный газ, проданный за рубежом, составил 30 % от общего объема продаж.

На финансовые результаты концерна за девять месяцев 2021 года в основном повлияло признание производных финансовых инструментов по их истинной стоимости, которая, в связи с растущими рыночными ценами на природный газ, является отрицательной, но будет компенсирована торговыми сделками в следующие периоды. Уже в октябре эффект компенсации частично подтвердился, и наряду с наблюдаемым падением цены на природный газ, оказавшим положительное влияние на рыночную стоимость переоценки производных финансовых инструментов, прибыль AS Latvijas Gāze в октябре составила 117 миллионов евро, существенно сократив убытки с начала года.

Предыдущие новости

29.11.2021. | управление
Latvijas Gāze – 9-е самое ценное предприятие Латвии

Опубликован ТОП-101 самых ценных латвийских предприятий в 2021 году, составленный компаниями Nasdaq Riga и Prudentia. Latvijas Gāze со стоимостью в размере 463,81 миллиона евро заняло 9-е место.

Читать больше
25.11.2021. | управление
Latvijas gāze делится опытом оформления финансовой отчетности в соответствии с требованиями ESEF

Latvijas Gāze стало первым латвийским предприятием, опубликовавшим в 2021 году годовой отчет в соответствии с новыми требованиями ESEF. 25 ноября на организованном Nasdaq Rīga семинаре «Списки держателей внутренней информации и требования ESEF» наш главный бухгалтер Ольга Боброва (Olga Bobrova) поделилась практическим опытом составления отчетности в формате iXBRL.

Читать больше
24.11.2021. | устойчивость
При поддержке Latvijas gāze посажено 2000 берез, что должно компенсировать выбросы СО₂ предприятием

Ответственность перед окружающей средой предусматривает не только наличие целей и политики, но и реальные действия, поэтому при поддержке предприятия посажена березовая роща, которая еще много лет будет помогать уменьшать количество вредных выбросов СО в атмосферу.

Читать больше