С 1 мая предполагается снижение цены природного газа на 20–40 %

После полного открытия рынка природного газа мы продолжим обеспечивать своим клиентам непрерывную доставку газа без перезаключения договора и уже по рыночной цене в рамках УНИВЕРСАЛЬНОЙ услуги, разработанной согласно новым правилам Кабинета министров (КМ) № 78, которые были приняты 4 апреля.

«Мы приняли решение более чем 360 тысячам домашних хозяйств, которые являются нашими клиентами, предложить в качестве рыночного продукта Универсальную услугу, разработанную согласно новым правилам КМ, поскольку она обеспечивает клиентам три наиболее существенных преимущества – отсутствие необходимости в перезаключении договора, фиксирование цены природного газа на 6 месяцев и выгодную цену природного газа», – рассказал председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис (Aigars Kalvītis).

Если вы останетесь с нами, не придется ничего делать – переход произойдет автоматически.

Нынешним клиентам Latvijas Gāze перезаключать договор не нужно. Переход на Универсальную услугу произойдет автоматически, и с 1 мая мы будем снабжать природным газом на основании закона «Об энергетике» в рамках Универсальной услуги:

  • выгодной при использовании природного газа как для приготовления пищи, так и для отопления, поскольку цена дифференцируется (т. е. будет меняться в зависимости от годового потребления клиента);
  • надежной, поскольку услуга предусматривает фиксирование цены природного газа на 6 месяцев, защищая от колебаний цен и упрощая планирование расходов;
  • без платы за расторжение договора.

Цену Универсальной услуги на период с 01.05.2023 до 31.10.2023 мы объявим в ближайшие дни после вступления в силу новых правил КМ.

«Уже сейчас мы можем сказать своим клиентам, что цена природного газа в рамках Универсальной услуги снизится на 20–40 процентов в зависимости от группы пользователей по сравнению с регулируемым тарифом на данный момент. После резкого скачка цен на природный газ в августе прошлого года в первые три месяца текущего года наблюдается более благоприятная рыночная ситуация и существенное снижение цен. Сейчас природный газ можно приобрести дешевле, его цена на западноевропейской бирже снизилась до довоенного уровня под влиянием сокращения потребления газа в преддверии летнего сезона и значительно более крупных запасов природного газа в Европе, чем предполагалось. Поэтому, чтобы исполнить определенные европейские директивы, придется закачивать меньше газа и закономерно снизится спрос на LNG», – пояснил председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис.

                                    Рис. 1. Биржевая цена природного газа, евро/МВТ·ч

Цена природного газа будет опубликована на домашней странице www.lg.lv и в средствах массовой информации, а также мы оповестим клиентов в индивидуальном порядке, отправив информацию вместе со счетом в мае.

Важно помнить, что и после 1 мая суммарная плата за природный газ, как и прежде, будет состоять из пяти компонентов (цена природного газа, плата за передачу – точка выхода, плата за распределение (переменная часть и фиксированная плата), акцизный налог и налог на добавленную стоимость – 21 %), при этом цена природного газа будет единственным компонентом, различающимся у каждого торговца.

Предыдущие новости

28.02.2023. | для жителей | рынок газа
Открытие рынка природного газа – что это значит!

Согласно поправкам к закону «Об энергетике», рынок природного газа будет полностью открыт для домохозяйств с 1 мая 2023 года.

Читать больше
28.02.2023. | управление
Сообщение АО «Latvijas Gāze» в связи с 10 пакетом санкций Европейского Союза, его влиянии на деятельность Общества

25 февраля 2023 года вступила в силу Регула Совета (ES) 2023/427, которая изменяет Регулу (ES) № 833/2014 об ограничивающих мероприятиях в связи с деятельностью России, которая дестабилизирует ситуацию на Украине (впредь – Регула № 2023/427).

Читать больше
22.02.2023. | для жителей | управление
Latvijas Gāze поддерживает Латвийское товарищество патронатных семей

Компания Latvijas Gāze пожертвовала компьютерную технику Латвийскому товариществу патронатных семей (далее в тексте – ЛТПС, Товарищество).

Читать больше