Смена собственников GASO никак не затронет клиентов Latvijas Gāze

С 17 июля 2023 г. единственным собственником GASO стала компания AS Eesti Gaas.

Председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис (Aigars Kalvītis) отмечает: «Данная сделка является одним из этапов стратегического плана Latvijas Gāze, цель которого – рационализация деятельности компании и сосредоточение на основных ее направлениях, т. е. оптовой и розничной торговле газом».

GASO является единственным в Латвии оператором распределения природного газа, который обеспечивает безопасность сетей природного газа, предоставляет технические услуги и ведет учет потребления природного газа. Деятельность предприятия и раньше была независима от Latvijas Gāze, поэтому смена прав собственности никак не затронет клиентов Latvijas Gāze. Заключенный клиентами договор с Latvijas Gāze о поставке природного газа останется в силе, а также сохранится прежняя инфраструктура, обеспечивающая снабжение природным газом. 

Процесс продажи состоял из нескольких этапов: обращение к заинтересованным инвесторам, подготовка и отправка пакета данных и информации потенциальным инвесторам, процесс углубленной оценки (due dilligence) инвесторов. После получения предложений от потенциальных инвесторов был проведен анализ предложений и разработано встречное предложение.

С разрешения Совета по конкуренции и правительства Латвии Eesti Gaas был дан «зеленый свет» на приобретение GASO. Единственным акционером Eesti Gaas является эстонская инвестиционная компания Infortar, которая принадлежит эстонским предпринимателям Айну Ханшмиту (Ains Hanšmits), Энну Панту (Enns Pants) и Калеву Ервелиллу (Kalevs Jervelills).

Компания Infortar работает в пяти странах, и основными сферами ее деятельности являются энергетика, грузоперевозки и недвижимая собственность. Сумма баланса Infortar составляет 1,1 миллиарда евро. В концерн Infortar в общей сложности входят 47 предприятий, в том числе Infortar владеет 41 % Tallink Grupp, 100 % Eesti Gaas, а также разнообразным портфелем недвижимой собственности.

Latvijas Gāze – один из лидеров балтийской энергетической отрасли, который сегодня обеспечивает своим бизнес-клиентам оптовую торговлю и продажу природного газа на территории Латвии, Эстонии, Литвы и Финляндии, а в сегменте домашних хозяйств зарекомендовал себя как один из крупнейших и важнейших торговцев природным газом в Латвии.

Предыдущие новости

27.07.2023. | управление
Сообщение о возобновлении торговли акциями АО «Latvijas Gāze»

АО «Latvijas Gāze» (далее – Общество) 27 июля 2023 года в 11:45 (по Латвийскому времени) опубликовало информацию о решениях, принятых 27 июля 2023 года на внеочередном собрании акционеров.

Читать больше
27.07.2023. | управление
Решения внеочередного собрания акционеров

27 июля 2023 года состоялось внеочередное собрание акционеров, на котором принимали решение об уменьшение основного капитала, об изменениях в уставе и об использование нераспределенной прибыли за предыдущие годы.

Читать больше
25.07.2023. | управление
O торговли акциями 27 июля 2023 года

Правление АО «Latvijas Gāze» обратилось в Биржу Nasdaq Riga с заявлением остановить торговлю акциями Общества, учитывая, что 27 июля 2023 года созвано внеочередное собрание акционеров.

Читать больше