Государственная поддержка владельцам и обслуживающим предприятиям многоквартирных домов

Государственную поддержку может получить владелец, обслуживающее предприятие, девелопер проекта многоквартирного жилого дома или рядного дома, в котором домашние хозяйства пользуются природным газом в рамках двусторонних договорных обязательств.

Чтобы смягчить влияние роста цен на энергоресурсы, правительство приняло решение компенсировать рост цены на природный газ не только жителям, но и пользователям, живущим в зданиях, где договор с торговцем природным газом заключило обслуживающее дом предприятие или другое юридическое лицо, если природным газом пользуются домашние хозяйства. На пользователей коммерческих помещений поддержка не распространяется.

Домохозяйствам не нужно заполнять заявку на господдержку, так как сниженная плата будет включена в расчетные документы автоматически, в соответствии с суммой, определенной государством.

Чтобы получить поддержку, стороне договора с Latvijas Gāze (обслуживающему предприятию или владельцу здания, а не жильцу каждой квартиры) необходимо заполнить бланк заявки. Со стороны государства компенсируется снижение платы за природный газ в размере 0,03 евро за один кВт·ч (без НДС), если среднемесячное потребление в течение 12-месячного периода составляет от 221 кВт·ч (21 м3). Размер поддержки, предоставляемой каждой квартире, должен рассчитать и применять владелец или обслуживающее здание предприятие.

Компенсации будут действовать в период с 1 июля 2022 года до 30 апреля 2023 года.

Подавать заявку на получение государственной поддержки можно на протяжении всего периода ее применения, но не позднее 30 апреля 2023 г., однако мы призываем в конце каждого месяца подавать заявку за конкретный месяц, чтобы избежать корректировки счетов. Если заявка на компенсацию из средств государственной поддержки за соответствующий месяц будет подана после окончания месяца, снижение платы отразится в следующем счете путем внесения необходимых коррекций. Запросить поддержку!

Если Вы имеете право на поддержку, обязательно нужно передать показания – за расчетное потребление до коррекции фактического потребления поддержка не применяется. Призываем клиентов проявить ответственность и подавать точные данные о потреблении, поскольку они будут сравниваться с информацией, доступной оператору системы распределения Gaso. В случае несовпадения данных или предоставления ложной информации в поддержке может быть отказано!

Предыдущие новости

25.08.2022. | для жителей
Важная информация для клиентов Выравненного платежа об изменении порядка расчетов и передаче показаний счетчика

15 сентября текущего года вступят в силу изменения в порядке расчетов с Latvijas Gāze за природный газ для домашних хозяйств, которые предусматривают, что мы больше не будем предлагать своим клиентам вид расчетов Выравненный платеж, и в дальнейшем все наши клиенты будут получать ежемесячный счет. Для существующих клиентов изменение способа оплаты будет происходить постепенно до конца этого года, в свою очередь новые клиенты будут сразу получать ежемесячный счет.

Читать больше
22.08.2022. | управление
Сообщение АО «Latvijas Gāze» о плане газоснабжения связанных пользователей

Несмотря на недостаточный сейчас объем природного газа в Инчукалнском подземном хранилище газа и ограниченные возможностях газоснабжения, АО «Latvijas Gāze» как Публичный торговец и социально ответственное коммерческое общество продолжает работу по поиску решений для обеспечения газоснабжения связанных пользователей в отопительном сезоне 2022/2023 года.

Читать больше
18.08.2022. | управление
Сообщение АО «Latvijas Gāze» о запасах природного газа

АО «Latvijas Gāze» повторно указывает, что доступный объем природного газа в Инчукалнском подземном хранилище газа на момент распространения настоящего сообщения составляет 0,45 ТВтч.

Читать больше