Член правления и финансовый директор Инга Аболиня (Inga Āboliņa) участвует в панельной дискуссии о значении открытости в предпринимательстве

В пятницу, 3 декабря, состоялась онлайн-дискуссия «Как быть открытым и оставаться в игре?». Во время дискуссии предприниматели и эксперты делились своим опытом о том, какую часть информации о своей деятельности предприятию следует разглашать в интересах инвесторов и общества, чтобы одновременно не потерять конкурентные преимущества.

На первой панельной дискуссии «Открытость – как не переусердствовать?» опытом обеспечения открытости и прозрачности на предприятии поделилась член правления и финансовый директор Latvijas Gāze Инга Аболиня.

Во время дискуссии Инга Аболиня подчеркнула, что предприятию Latvijas gāze важно быть честным и надежным: «Я считаю, что честность лежит в основе всего, и наши дела должны соответствовать тому, что мы заявляем публично. Мы очень серьезно и усердно работаем над всеми документами корпоративного управления, чтобы завоевать доверие акционеров, общества, а также наших работников. Например, разрабатывая какую-либо политику, мы уверены в том, что она будет претворена в жизнь, чтобы улучшить как этические стандарты, так и процессы на предприятии».

В обсуждении вовлечения акционеров в процессы корпоративного управления предприятием Инга Аболиня признала, что иногда это трудно, поскольку предприятие вынуждено искать золотую середину, чтобы соблюсти интересы четырех крупных международных корпораций.

Инга Аболиня подчеркнула, что большое значение уделяется правильной коммуникации, разъясняющей результаты деятельности предприятия: «Сейчас, когда наше предприятие, как и другие торговцы энергоресурсами, находится в непривычной ситуации, особенно важно показывать и разъяснять обществу и акционерам наши финансовые результаты, поскольку их легко интерпретировать. Например, в нашем 9-месячном финансовом отчете мы видели, что в этот период предприятие понесло большие убытки. Негативное влияние обусловлено тем, что мы, следуя высоким стандартам управления рисками, использовали современные финансовые инструменты. Оценивая эти результаты в долгосрочной перспективе и правильно разъясняя их, мы придаем своим акционерам и обществу уверенность в том, что такие результаты соответствуют нынешней ситуации. Чтобы способствовать пониманию и разъяснить наши финансовые результаты, мы регулярно организуем вебинары, в которых может участвовать любой желающий».

Дискуссии организует Консультативный совет по корпоративному управлению в сотрудничестве с Министерством юстиции, Министерством финансов, Nasdaq Riga, Комиссией рынка финансов и капитала и другими партнерами, интересующимися хорошим корпоративным управлением в Латвии.

Дискуссия «Как быть открытым и оставаться в игре?» была шестой и заключительной в цикле дискуссий 2021 года, посвященных улучшению корпоративного управления.

Предыдущие новости

30.11.2021. | финансы
Нетто-оборот концерна Latvijas Gāze за 9 месяцев 2021 года увеличился на 113%

Нетто-оборот концерна за девять месяцев 2021 года достиг 281,2 миллиона евро, что на 113 % больше по сравнению с соответствующим периодом 2020 года.

Читать больше
29.11.2021. | управление
Latvijas Gāze – 9-е самое ценное предприятие Латвии

Опубликован ТОП-101 самых ценных латвийских предприятий в 2021 году, составленный компаниями Nasdaq Riga и Prudentia. Latvijas Gāze со стоимостью в размере 463,81 миллиона евро заняло 9-е место.

Читать больше
25.11.2021. | управление
Latvijas gāze делится опытом оформления финансовой отчетности в соответствии с требованиями ESEF

Latvijas Gāze стало первым латвийским предприятием, опубликовавшим в 2021 году годовой отчет в соответствии с новыми требованиями ESEF. 25 ноября на организованном Nasdaq Rīga семинаре «Списки держателей внутренней информации и требования ESEF» наш главный бухгалтер Ольга Боброва (Olga Bobrova) поделилась практическим опытом составления отчетности в формате iXBRL.

Читать больше