Как узнать сотрудников оператора распределительной системы GASO

Обслуживание и содержание инфраструктуры природного газа иногда вынуждает специалистов войти в дом или двор, чтобы позаботиться о содержании сети поставки природного газа и снять показания счетчиков.

Если и есть такое место, где нам всегда нужно чувствовать себя в безопасности, то это наш дом. В конце концов, это наше прибежище, место уединения и защищенности. Простые действия, например, осторожное обращение с электроприборами, осторожность с содержанием публикаций в Интернете, привычка закрывать окна и двери, уходя из дома и отказ от горящих свечей в пользу искусственных светодиодных способны существенно повысить безопасность дома. Важно знать, как правильно действовать, когда заходит речь о возможности доступа чужого человека во двор или в жилище. Мы собрали несколько советов, позволяющих убедиться в том, что ваш дом или двор находятся в безопасности, если дело касается услуг обслуживания и содержания инфраструктуры природного газа.

Если вы – владелец или наниматель дома или квартиры, может случиться, что поставщики услуг и сотрудники обслуживающей компании однажды появятся у вас на пороге. В таких случаях особенно важно принять меры предосторожности, чтобы защитить себя, свою собственность и домашних. Обслуживание и содержание инфраструктуры природного газа тоже иногда вынуждает специалистов войти в дом или двор как для того, чтобы обслужить сеть поставки природного газа, так и для того, чтобы снять показания счетчиков. Оператор системы распределения GASO является единственным поставщиком данной услуги, обеспечивающим непрерывную и безопасную работу системы распределения природного газа на всей территории Латвии.

Сотрудников Gaso можно распознать по логотипу предприятия на рабочей одежде или автомобиле. Прежде чем впустить работника в здание или двор, попросите предъявить служебное удостоверение.

Если у вас все же возникли сомнения, то чтобы проверить причину прибытия работника и ее достоверность, можете обратиться к оператору системы распределения Gaso по телефону: 155 или 67369938 (по будням с 8:00 до 18:00); а после 18:00 и в выходные дни – 114.

Представители оператора системы распределения природного газа имеют законное право в дневное время (с 8:00 до 21:00) беспрепятственно получить доступ к счетчикам природного газа и системам газоснабжения, чтобы выполнить обязанности оператора системы распределения, предусмотренные нормативными актами (согласно правилам Кабинета министров № 78 от 7 февраля 2017 г. «Правила торговли и пользования природным газом»).Правом доступа к жилью или осмотра собственности наделяются лишь сотрудники предприятия GASO в установленном порядке, который относится к безопасности газопроводов и систем или считыванию показателей. В Ваш дом ни в коем случае не может прийти представитель предприятия по торговле природным газом, в том числе и сотрудник Latvijas Gāze.

Образец удостоверения сотрудника Gaso:

Рабочая одежда и автомобиль сотрудников Gaso:

Предыдущие новости

14.03.2022. | тарифы | для жителей
Существенные изменения для домашних хозяйств, получающих природный газ в рамках последней гарантированной поставки

Чтобы привычная сумма счета внезапно не доставила головную боль, призываем как можно скорее заключить договор о торговле природным газом, если на объекте это до сих пор не сделано и вы получаете природный газ в рамках последней гарантированной поставки (ПГП). Для пользователей ПГП, не заключивших договор в течение 6 месяцев, цена природного газа будет в 2 раза больше.

Читать больше
10.03.2022. | управление
Для этого отопительного сезона газа достаточно

Для этого отопительного сезона газа достаточно. Ближайшие три месяца вообще нечего волноваться. Сейчас ведется работа над тем, чтобы летом можно было обеспечить закачку газа для следующего отопительного сезона. Такая возможность, что газ не будет получен, не допускается – так или иначе Латвия в летнем сезоне газ получит.

Читать больше
08.03.2022. | управление
Сообщение АО «Latvijas Gāze» о поставках природного газа

Сейчас у Latvijas Gāze достаточно большие запасы природного газа в Инчукалнском подземном хранилище, чтобы без помех продолжать поставлять природный газ домашним хозяйствам и рыночным клиентам согласно заключенным договорам.

Читать больше