Конференция, организованная Dienas Bizness, об актуальной ситуации в энергетической отрасли

11 января в отеле Bellevue Park Hotel Riga состоялась встреча экспертов энергетической отрасли, которые обсудили крупнейшие вызовы прошлого года и будущее энергетики

В ходе дискуссии о доступности энергоресурсов и цепочках поставок в Латвии и регионе председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис (Aigars Kalvītis) упомянул два существенных аспекта – доступность инфраструктуры и цену, указав, что в настоящий момент, после вступления в силу 1 января 2023 года запрета на приобретение российского природного газа, на рынке поставок природного газа ощущается неопределенность. Влияние на это оказывает тот факт, что мировых ресурсов LNG недостаточно для полного замещения трубопроводного газа и, несмотря на то что сейчас цены стабилизировались на уровне TTF-1, TTF-2 и больше не находятся на уровне TTF-40, невозможно прогнозировать, вернутся ли цены со знаком плюс. То, что сейчас ценовые колебания уменьшились и наблюдается тенденция падения цен, заставляет обратить на систему цен еще большее внимание, по поводу чего Айгарс Калвитис отметил: «Может случиться, но я бы не возлагал больших надежд на то, что цена на газ достигнет прежнего уровня цен – 50 евро за мегаватт-час».

Среди крупнейших вызовов Latvijas Gāze в 2022 году Айгарс Калвитис упомянул затруднения с поставками: «Мы испробовали несколько путей приобретения природного газа. Помимо Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) и терминала порта Инко в Финляндии существует маршрут поставок из Германии через польский газопровод GIPL, где мы в тестовом режиме закупали природный газ по цене, способной покрыть расходы на транспортировку природного газа из Европы в Балтию». Такой маршрут поставок природного газа возможен, однако сложности создает его мощность. Кроме того, по словам А. Калвитиса, «вызывает опасения возможная нехватка газа в Европе, что может стимулировать интерес других поставщиков газа к закупке природного газа в Европе и хранению его в Балтии, а это в свою очередь означает, что Инчукалнское хранилище природного газа может использоваться для нужд других стран».

Вспоминая прошлый год, в качестве стратегически важного решения Latvijas Gāze Айгарс Калвитис упомянул закупку природного газа по сравнительно низкой цене и его закачку в Инчукалнское хранилище природного газа, что позволило начать лето 2022 года с достаточными запасами природного газа, чтобы встретить осень без лишних опасений. Однако в апреле 2022 года последовало объявление о запрете вести расчеты с Россией, нехватка мощностей Клайпедского терминала сжиженного природного газа (СПГ) и физическая недоступность природного газа из-за запрета на его перекачку из России, что вызвало стремительное повышение цен, достигших исторического максимума, и заставило всех торговцев природным газом сбалансировать свои возможности на рынке. Нельзя не упомянуть и напряженную работу с клиентами, а именно консультации о том, что делать, как лучше поступить, приобретать ли газ на всю зиму по невероятно высокой цене или заключать краткосрочные договоры, не зная, будет ли природный газ вообще доступен в следующем месяце.

Значительные сложности прошлого года, по словам А. Калвитиса, многому научили: «В 2023 году о закупке газа необходимо позаботиться заранее, уже весной, не дожидаясь осени, которая может принести неожиданные перемены». Кроме того, Айгарс Калвитис указал: «Мы не можем повлиять на геополитические события за пределами Латвии, а именно они будут влиять на ситуацию на рынке энергетики и доступность ресурсов, однако каждый из нас может хорошо выполнять свою работу, чтобы облегчить ситуацию».

Предыдущие новости

17.01.2023. | управление
Latvijas Gāze оказывает поддержку Украине в сфере электроснабжения

На прошлой неделе на Украину отправился груз, состоящий из 20 генераторов тока.

Читать больше
04.01.2023. | тарифы | для жителей
Уточнено объявление в издании Latvijas Vēstnesis о тарифах на природный газ для домашних хозяйств

Дифференцированные конечные тарифы на торговлю природным газом от этого не изменяются – остаются в силе опубликованные 9 декабря тарифы на период с 1 января по 30 апреля. Дополнена таблица тарифов на природный газ.

Читать больше
23.12.2022. | финансы | управление | рынок газа
Latvijas Gāze занимает 20-е место в списке 101 ценнейшего латвийского предприятия

В топ-101 самых ценных предприятий Латвии, составленном совместно ведущим балтийским предприятием по корпоративным финансам Prudentia и единственной в стране регулируемой биржей Nasdaq Riga, компания Latvijas Gāze заняла 20-е место и в этом году признана вторым ценнейшим предприятием латвийской энергетической отрасли.

Читать больше