Latvijas Gāze на конференции «ЭНЕРГЕТИКА – 2021: конкурентоспособность и рыночная стабильность на пути к достижению климатических целей» о возобновляемой энергии и значении природного газа на энергетическом рынке в будущем

29 июня нынешнего года состоялась конференция, организованная Dienas Bizness, на которой представители предприятий и специалисты энергетической отрасли обсуждали стоящие перед отраслью вызовы по достижению целей Климатического плана Европы, а также конкурентоспособность и стабильность энергетического сектора.

Руководитель по развитию бизнеса Latvijas Gāze Олавс Киецис (Olavs Ķiecis) рассказал о целях предприятия и планируемых мероприятиях в поддержку Зеленого курса Европы. Климатические цели весьма амбициозны, и важную роль в их достижении играет газовая отрасль. Основная задача – достижение этих целей на максимально выгодных условиях, сохраняя конкурентоспособность народного хозяйства. Одним из важнейших шагов навстречу производству дружественной природе энергии является развитие использования биометана в Латвии. На данный момент в стране имеется 55 станций заправки биогазом, что является хорошей основой для дальнейшего развития производства биометана. Производство и использование биометана позволяют уменьшить зависимость от ископаемых видов топлива, обеспечить целесообразную утилизацию отходов, сократить импорт энергии и на 24 % уменьшить объем вредных выбросов. Сжатый природный газ (CNG), сжиженный природный газ (LNG) и биометан являются источниками энергии, которые помогут достичь поставленных Европой климатических целей.

Подробнее о будущем развитии возобновляемого газа можно узнать из записи презентации Олавса Киециса на конференции.

В ходе дискуссии представителей энергетической отрасли о будущем рынка энергии председатель правления Latvijas Gāze Айгарс Калвитис (Aigars Kalvītis) рассказал о достижении климатических целей и о значении газа в планах по изменению климата. Одной из основных целей является сокращение выбросов СО2, однако, обсуждая мероприятия по достижению этой цели, сейчас никто не упоминает о необходимости изменить повседневные привычки людей. Недопустимо, чтобы каждый ездил на собственном автомобиле и несколько раз в год летал самолетом, повышая количество выбросов СО2, впоследствии пытаясь снова его снизить. В настоящий момент Европа является практически единственным регионом мира, в котором заботятся о снижении данных выбросов. Этот вопрос необходимо решать, поскольку он влияет на экономику, делая ее неконкурентоспособной, если в других регионах мира за энергию нужно платить меньше.

«В ближайшие 30 лет на пути к достижению климатических целей природный газ будет играть очень важную роль. Использование альтернативных источников энергии, например, водорода, еще находится на начальном этапе развития, и неизвестно, когда будет возможно его повсеместное потребление. Природный газ – это самый дружественный природе ископаемый источник энергии. Поэтому в нынешний переходный период он будет основным источником энергии в Латвии, а также в Европе», – отметил председатель правления Latvijas Gāze.

Предыдущие новости

06.07.2021. | финансы
О дивидендах по акциям АО «Latvijas Gāze»

9 июля 2021 года является датой записи, на которую будет фиксироваться список акционеров АО “Latvijas Gāze” (GZE1R, ISIN LV0000100899) для получения дивидендов.

Читать больше
29.06.2021. | финансы
Latvijas Gāze повысила обем кредитноий линии с латвийским филиалом “OP Corporate Bank plc”

Учитывая существенный рост цен на природный газ, а также необходимость обеспечить поставки газа предстоящей зимой, внесены поправки к существующему договору овердрафта

Читать больше
15.06.2021. | тарифы | для жителей
1 июля 2021 года вступают в силу новые тарифы на услуги оператора системы распределения Gaso

Тариф на услуги Gaso рассчитан на период регулирования 4,5 года (с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2025 года).

Читать больше