О доступности, достаточности и цене природного газа в Латвии

6 сентября компания Latvijas Gāze участвовала в конференции «Теплоснабжение и энерготехнологии – 2023», организованной Dienas Bizness. На конференции встретились эксперты энергетической отрасли, чтобы накануне нового отопительного сезона найти ответы на вопросы о доступности и цене услуг снабжения тепловой энергией в предстоящем отопительном сезоне.

В ходе дискуссии о том, каким ожидается следующий отопительный сезон в Латвии, член правления Latvijas Gāze Эгилс Лапсалис отметил, что природного газа достаточно как клиентам Latvijas Gāze, так и всему региону. Несомненно, неизвестным фактором является его цена, которая повлияет на клиентов, еще не зафиксировавших цену природного газа на следующий отопительный сезон. Кроме того, Эгилс Лапсалис упомянул, что одним из факторов, влияющих на цену, является температура воздуха. Если четвертый квартал этого года в Европе будет холодным, то с ростом потребления газа его начнут забирать из газохранилищ, что вызовет стремительное повышение цены. Если же последние месяцы года будут теплыми, цена должна снизиться.

Касательно нынешней ситуации на рынке природного газа Эгилс Лапсалис признал, что в конкурентной борьбе выигрывает не тот из торговцев природным газом, кто может купить газ по наиболее выгодной цене, а тот, кому лучше удается покупать мощности и доставлять газ до конечной точки.

Чтобы справиться с будущими вызовами, необходимо прежде всего позаботиться о доступности транспортировки газа. Например, ремонтные работы в системах передачи нужно проводить не тогда, когда это наиболее выгодно оператору, а с учетом потребностей рынка, иначе получается, что летом, когда природный газ теоретически можно купить дешевле всего, его невозможно транспортировать. Поэтому в будущем нужно рассмотреть возможность увеличения мощностей межсетевых газопроводов Латвия–Литва и Польша–Литва.

Предыдущие новости

03.08.2023. | управление
Смена собственников GASO никак не затронет клиентов Latvijas Gāze

С 17 июля 2023 г. единственным собственником GASO стала компания AS Eesti Gaas.

Читать больше
27.07.2023. | управление
Сообщение о возобновлении торговли акциями АО «Latvijas Gāze»

АО «Latvijas Gāze» (далее – Общество) 27 июля 2023 года в 11:45 (по Латвийскому времени) опубликовало информацию о решениях, принятых 27 июля 2023 года на внеочередном собрании акционеров.

Читать больше
27.07.2023. | управление
Решения внеочередного собрания акционеров

27 июля 2023 года состоялось внеочередное собрание акционеров, на котором принимали решение об уменьшение основного капитала, об изменениях в уставе и об использование нераспределенной прибыли за предыдущие годы.

Читать больше