Сообщение АО «Latvijas Gāze» о поставках природного газа

28 июля 2022 года Государственный президент объявил принятый Сеймом Латвийской Республики 14 июля 2022 года закон «Изменения в Законе об энергетике» (опубликован в официальном издании «Latvijas Vēstnesis», выпуск 28.07.2022 г., № 144, № официальной публикации 2022/144.5, доступен https://vestnesis.lv/op/2022/144.5).

Упомянутый закон «Изменения в Законе об энергетике» вступает в силу 11 августа 2022 года, в свою очередь пункт 68 которого устанавливает, что установленный в четвертой части статьи 106 (который предусматривает запрет поставлять природный газ из Российской Федерации) этого закона (т.е. Закона об энергетике) вступает в силу с 1 января 2023 года. Таким образом АО «Latvijas Gāze» по закону запрещено получать природный газ из Российской Федерации после 01.01.2023 г.

АО «Latvijas Gāze» в рамках своей хозяйственной деятельности выполняет необходимую деятельность, чтобы продолжать оказание услуг природного газа, приобретая его у других альтернативных поставщиков.

Пункт 3 части 4 статьи 107 Закона «Изменения в Законе об энергетике» поручает публичному торговцу природным газом обеспечить, чтобы не позднее чем до 31 августа каждого года объем природного газа, необходимый для потребления домохозяйств (связанных пользователей) на период времени с 1 октября до 30 апреля следующего года хранился в Инчукалнском подземном хранилище газа.

Принадлежащий АО «Latvijas Gāze» объем природного газа, который находится в Инчукалнском подземном хранилище газа на дату публикации настоящего сообщения составляет 0,75 ТВтч. В свою очередь, на 31 августа 2022 года объем, принадлежащего АО «Latvijas Gāze» природного газа, учитывая уже ранее взятые договорные обязательства, составит 0,69 ТВтч.

Учитывая ранее упомянутое и принятые изменения в Законе об энергетике, которые предусматривают, что с 1 января 2023 года поставки природного газа из России запрещены, АО «Latvijas Gāze» сообщает, что на 31 августа 2022 года не сможет обеспечить установленную в Законе об энергетике обязанность публичного торговца о хранении необходимого объема запаса природного газа в Инчукалнском подземном хранилище газа. Согласно части 4.1 статьи 107 Закона об энергетике – в ситуации, когда существующий публичный торговец природным газом (АО «Latvijas Gāze») не выполняет установленное в законе задание, функции публичного торговца перенимает и исполняет ГАО «Latvenergo».

Об упомянутой ситуации АО «Latvijas Gāze» неоднократно информировало Латвийское правительство и ответственное за развитие энергетической области Министерство экономики, а также просило созвать совещание со всеми связанными сторонами в случае возможной смены публичного торговца, с целью создать конструктивный и согласованный план действий, что пока не произошло.

Председатель правления
AО «Latvijas Gāze»
Айгарс Калвитис

Предыдущие новости

28.06.2022. | для жителей | советы
Лето – лучшее время для повышения энергоэффективности

Повышая свою энергоэффективность, предприятия не только экономят энергоресурсы, но и получают много новых возможностей для развития и устойчивости. Летний период – самое подходящее время для пересмотра и улучшения происходящих на предприятии процессов, анализа потребления энергии и внедрения стратегии энергоэффективности.

Читать больше
21.06.2022. | управление | устойчивость
Latvijas Gāze получает золотую категорию в оценке Индекса устойчивости

В подтверждение своего понимания ответственного этичного и устойчивого предпринимательства компания Latvijas Gāze, впервые участвуя в ежегодной оценке Индекса устойчивости, удостоилась золотой категории 2022 года.

Читать больше
14.06.2022. | управление
Изменения в Правлении АО «Latvijas Gāze»

Член правления и финансовый директор АО «Latvijas Gāze» с 12 августа 2022 года решила оставить предприятие по личным причинам.

Читать больше