Важная информация о счетах в январе 2024 года

По окончании каждого календарного года оператор системы распределения Gaso выполняет перерасчет тарифов за минувший год.

Тариф на услугу распределения состоит из фиксированной и плавающей частей:

  • фиксированная плата зависит от допустимой нагрузки подключения газифицированного объекта. При перерасчете за 2023 год она не меняется;
  • плавающая плата зависит от потребляемого годового объема природного газа. В зависимости от потребляемого объема природного газа в год объекту присваивается соответствующая тарифная группа. Если по окончании календарного года Gaso обнаружит, что фактическое количество потребленного за год природного газа не соответствует ранее примененной группе тарифов на распределение, выполняется перерасчет за весь год согласно фактическому потреблению природного газа и применяется тарифная категория, соответствующая фактической ситуации.

Чаще всего тарифная группа меняется, если, например, природный газ использовался для приготовления пищи, но впоследствии был подключен и для отопления дома, или наоборот. К домашним хозяйствам применяются две тарифные группы:

  1. от 0 до 2635 кВт·ч (0–250 м3) в год;
  2. от 2635,1 до 263 450 кВт·ч (250,1–25 000 м3) в год.

Согласно пункту 91 правил Кабинета министров от 7 февраля 2017 года № 78 «Правила торговли и пользования природным газом», ответственность за верное применение тарифов на газифицированном объекте несет оператор системы распределения. Поэтому перерасчет проводится на основании пунктов 29 и 30 порядка акционерного общества Gaso от 20 апреля 2023 года «Порядок применения тарифов на услуги системы распределения», изданного на основании предусмотренного Правилами делегирования.

Информацию об изменениях в тарифах Gaso с 01.01.2024 можно найти здесь.

Как разобраться в своем счете

Счет, который Вы получаете ежемесячно, содержит много ценной информации, и для нас важно, чтобы Вы могли легко понять указанную в счете информацию и быстро получить представление о каждом его разделе. Подробное пояснение счета приведено здесь.

Если порядок выполнения перерасчета оператором системы распределения вызвал у Вас вопросы, загляните в раздел «Вопросы и ответы» или обратитесь к команде поддержки клиентов.

Предыдущие новости

10.01.2024. | тарифы | для жителей
1 января 2024 года вступили в силу новые тарифы на услугу системы распределения оператора системы распределения природного газа AS Gaso

19 декабря 2023 года на заседании совета Комиссии по регулированию общественных услуг были утверждены изменения в тарифах Gaso на тарифный период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года. Новые тарифы на услугу системы распределения будут отражены в счетах в феврале 2024 года за природный газ, потребленный в январе.

Читать больше
24.11.2023. | управление
Сообщение АО «Latvijas Gāze» об изменениях в составе Совета АО «Latvijas Gāze»

24 ноября 2023 года АО «Latvijas Gāze» получило сообщения Членов Совета Н.Мериго-Кука, Х.-П. Флорена и Э.Атварса о том, что они оставляют должности членов совета в связи с тем, что в рамках процесса выкупа управления успешно завершилась сделка по продаже ООО "Energy Investments" 28,97% акций, до сих пор принадлежавших акционеру Общества Люксембургскому инвестиционному фонду "Marguerite Gas II S.À.R.L".

Читать больше
03.11.2023. | финансы | управление
Latvijas Gāze занимает 16-е место в списке 101 ценнейшего латвийского предприятия

В 2023 году в ТОП-101 ценнейших латвийских предприятий, составленном финансовым предприятием Prudentia совместно с биржей Nasdaq Riga, компания Latvijas Gāze признана лидером среди предприятий своей отрасли, заняв 2-е место, и 16-м ценнейшим предприятием Латвии, что на четыре позиции выше, чем в 2022 году.

Читать больше