Latvijas gāze на форуме балтийского газового рынка

9 ноября нынешнего года состоялся 13-й форум балтийского газового рынка, участники которого рассказали о таких проектах развития региональной инфраструктуры, как GIPL, ELLI, и поделились информацией о новейших событиях на балтийском и финском рынках природного газа.

В форуме принимал участие начальник департамента оптовой торговли Latvijas gāze Янис Калейс (Jānis Kalējs), сообщивший о трудностях, испытываемых пользователями и торговцами природным газом в связи с рекордно высокой ценой природного газа и ее колебаниями. По словам Я. Калейса, в отличие от стабильного в плане цен 2020 года, 2021 год принес экстремальную волатильность рынка, когда цены природного газа в течение одного дня колебались в пределах нескольких десятков евро за мегаватт-час.

Кроме того, Янис Калейс изложил свое видение и рекомендации по улучшению функционирования единого финско-эстонско-латвийского рынка природного газа и рассказал обо всех еще существующих трудностях, влияющих на торговлю, связанных с ремонтом системы передачи и ограничениями физического потока природного газа в направлении рынка Финляндии. В то же время Янис Калейс высоко оценил улучшение коммуникации и обмена информацией между операторами системы передачи природного газа и регулирующими органами государств.

В форуме принимали участие операторы передачи природного газа Conexus Baltic Grid, Amber Grid, Gasgrid Finland, торговцы природным газом Latvijas Gāze, Ignitis, Eesti Gaas, Suomen Kaasueenergia Oy, а также представители биржи Get Baltic и регуляторов стран Балтии.

Предыдущие новости

06.10.2021. | для компаний | рынок газа
Мировые тенденции изменений цен на природный газ и их влияние на цены в Латвии

29 сентября 2021 г. компания Latvijas Gāze принимала участие в конференции «ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕ – 2021: к целенаправленному достижению климатических целей в латвийских городах», организованной Dienas Bizness, где говорилось об обстоятельствах глобального характера, влияющих на рынок природного газа и изменения цен как в мире, так и в Латвии.

Читать больше
28.09.2021. | финансы
АО "Latvijas Gāze" увеличило размер кредитной линии с латвийским филиалом OP Corporate Bank Plc

Принимая во внимание значительный рост цен на природный газ и необходимость обеспечения поставок на предстоящую зиму, АО «Latvijas Gāze» заключило изменения в действующее соглашение о кредитной линии с OP Corporate Bank plc.

Читать больше
08.09.2021. | для компаний
Новая домашняя страница для клиентов в Финляндии

В начале 2020 года предприятие Latvijas Gāze начало продавать природный газ финским предприятиям. Чтобы предоставлять простую и доступную информацию об актуальных предложениях для финских клиентов была создана новая домашняя страница.

Читать больше