Компания Latvijas Gāze поднялась на вершину ТОП-100 крупнейших экспортеров

Начав в 2021 году продавать более крупные объемы газа за пределами Латвии, компания Latvijas Gāze впервые вошла в топ экспортеров и сразу – в первую пятерку.

«Рост экспорта обеспечен объемами газа, проданного в Эстонию, Финляндию и Литву. В прошлом году за рубеж было продано 4,2 ТВт·ч природного газа, в свою очередь, в 2020 году – 3,3 ТВт·ч, а в 2019 году – 1,4 ТВт·ч. Природный газ, проданный за рубежом, составил 28 % от общего объема продаж в 2021 году. Основными факторами, повлиявшими на увеличение объема продаж в прошлом году, были увеличение спроса на природный газ в результате постепенного восстановления экономик от кризиса, вызванного пандемией COVID-19, и рост потребления в связи с более низкими температурами в отопительный сезон», – комментирует начальник департамента оптовой торговли Latvijas Gāze Янис Калейс (Jānis Kalējs), который руководит торговлей природным газом за пределами Латвии.

ТОП-100 – это подготовленный специально по просьбе портала Delfi Центральным статистическим управлением обзор крупнейших экспортных предприятий Латвии.

Несмотря на то, что в 2021 году пандемия продолжала тормозить экономическое развитие стран, объем зарубежных продаж 100 лучших латвийских экспортеров товаров достиг 7,7 миллиарда евро или на 20 % больше, чем в 2020 году. Первая пятерка экспортеров в прошлом году экспортировала товары стоимостью 1,56 миллиарда евро. В 2021 году в топе стабильно сохранили свои места такие латвийские экспортные тяжеловесы, как предприятие деревообрабатывающей промышленности Kronospan Riga, производитель ИТ-оборудования Mikrotīkls, оптовый торговец электронным оборудованием Samsung Electronics Baltic, а также производитель и торговец металлоизделиями Severstal Distribution.

Предыдущие новости

28.04.2022. | управление | рынок газа
О дальнейших условиях расчетов за импорт природного газа в Латвию

У АО «Latvijas Gāze» заключен долгосрочный договор о поставке природного газа с ПАО «Газпром» о поставках природного газа в период 2000-2030 годы. Согласно условиям заключенного договора, до сих пор платежи за поставки природного газа производились в EUR валюте.

Читать больше
27.04.2022. | для жителей
Дизайн портала э-услуг функционально расширен и усовершенствован

Чтобы обеспечить своим клиентам более удобное использование услуг, доступную наглядную структуру и современный визуальный интерфейс, мы провели тщательную работу над улучшением портала э-услуг.

Читать больше
13.04.2022. | управление
Сообщение АО “Latvijas Gāze” о поставках природного газа

АО «Latvijas Gāze», комментируя прозвучавшую в публичном пространстве информацию об обязательстве Латвии с 1 января 2023 года отказаться от импорта в Латвию природного газа Российского происхождения подчеркивает необходимость соблюдения регионального принципа.

Читать больше