Сообщение АО “Latvijas Gāze” о поставках природного газа

АО «Latvijas Gāze», комментируя прозвучавшую в публичном пространстве информацию об обязательстве Латвии с 1 января 2023 года отказаться от импорта в Латвию природного газа Российского происхождения подчеркивает необходимость соблюдения регионального принципа.

Единый рынок природного газа начал свою работу 1 января 2020 года, по соглашению об этом трех государств – Эстония, Латвия и Финляндия.

В результате создания единого рынка природного газа предусмотрена более тесная интеграция систем передачи участников рынка природного газа. Сначала это единая зона тарифов входа/выхода с двумя зонами балансировки – Финская и единая Эстонско-Латвийская зона. В момент, когда к единому рынку природного газа присоединится и Литва, покрытие рынка соответственно увеличится.

В единой рыночной зоне Латвия сама по себе не может запретить импорт газа, это должны сделать как Финляндия, так и Эстония. По сути это межправительственный вопрос, когда всем трем участникам рынка нужно об этом договориться, и принять политическое решение. Сейчас как Финляндия, так и Эстония тоже заняли выжидающую позицию и ждут решения Европейской Комиссии о дальнейшей перспективе газового рынка. Принятие решения задерживается. Очевидно, учитывая сложный характер вопроса, для этого необходимо больше времени.

В нашем распоряжении нет конкретного плана Министерства экономики, поэтому не можем комментировать как этот отказ может произойти. Впереди у нас зима, сейчас летом альтернативных источников поставки нет и нам нужно позаботиться о портфеле более чем 350 000 крупных клиентов. Поэтому АО «Latvijas Gāze» думает о том, как приобрести газ, в том числе из России, при условии если это будет разрешено. Ведет переговоры с Литовскими, Эстонскими и Финскими партнерами по сотрудничеству о возможной диверсификации поставок природного газа.

При существующих сейчас запасах можем поддерживать рынок в существующем состоянии до июля 2022 года.

От имени АО «Latvijas Gāze»,
Председатель правления
Айгарс Калвитис

Об АО «Latvijas Gāze»

Latvijas Gāze является одним из лидеров энергетической отрасли Балтийского региона.

Наша цель – укреплять лидерские позиции концерна Latvijas Gāze на Латвийском и Балтийском энергетических рынках, становясь первым выбором клиентов среди поставщиков природного газа и обеспечивая наиболее стабильное снабжение природным газом всем регионам.

Оптовая торговля и продажа природного газа бизнес-клиентам производится в Латвии, Литве и Эстонии. После открытия Финского газового рынка 1 января 2020 года Latvijas Gāze успешно начало торговлю природным газом и в Финляндии. В сегменте домашних хозяйств Latvijas Gāze является самым большим и значительным торговцем природным газом в Латвии.

После восстановления независимости Латвии в 1991 году, объединив находившиеся на территории Латвии газовые инфраструктуры и институции, было создано государственное предприятие «Latvijas Gāze». В 1997 году была начата приватизация предприятия, завершенная в 2002 году. С 15 февраля 1999 года акции АО «Latvijas Gāze» котируются на бирже Nasdaq Riga. Учитывая требования Европейского Союза по созданию рынка природного газа, а также по окончанию строка договора приватизации, заключенного между государством и акционерами Latvijas Gāze, от Latvijas Gāze в начале 2017 года был отделен единый оператор передачи и хранения АО «Conexus Baltic Grid», а 1 декабря 2017 года был отделен оператор системы распределения АО «Gaso».

Контактная информация:

Сандра Йокста
investor.relations@lg.lv
тел. + 371 67 374 369

Предыдущие новости

07.04.2022. | управление
Сообщение АО “Latvijas Gāze” о поставках природного газа

АО “Latvijas Gāze” всегда заботилось об интересах Латвии и в течение 30 лет обеспечивало энергетическую независимость Латвии.

Читать больше
01.04.2022. | управление | устойчивость
Концерн Latvijas Gāze третий год подряд получает серебряную награду EcoVadis

По результатам детального аудита компания EcoVadis – один из самых надежных оценщиков стабильности бизнеса в мире – снова присудила концерну Latvijas Gāze серебряную награду. По сравнению с прошлогодней оценкой в этом году наш результат улучшился и на 9 % опережает среднюю оценку по отрасли.

Читать больше
30.03.2022. | для жителей | советы
Рекомендации по защите личной информации во избежание действий мошенников

Сейчас, когда активизировались различные мошенники и распространители сомнительной информации, мы призываем тщательно обдумывать, кому вы предоставляете свои личные данные, финансовую информацию, совершаете денежные перечисления, а также, что публикуете на различных страницах в социальных сетях. Клиенты Latvijas Gāze уже сталкивались со случаями мошенничества, когда от имени Latvijas Gāze им отправлялись фальшивые счета, поэтому мы призываем быть внимательными, чтобы не попасть в сети мошенников.

Читать больше