О дальнейших условиях расчетов за импорт природного газа в Латвию

У АО «Latvijas Gāze» заключен долгосрочный договор о поставке природного газа с ПАО «Газпром» о поставках природного газа в период 2000-2030 годы. Согласно условиям заключенного договора, до сих пор платежи за поставки природного газа производились в EUR валюте.

С 31 марта 2022 года уточняются изменения в предшествующем порядке расчетных платежей за импорт природного газа в Латвию.

После вступления в силу изменений АО «Latvijas Gāze» не производило закупки природного газа от ПАО «Газпром». Решение не производить закупку обосновано как политическими, так и коммерческими соображениями. По-прежнему еще не понятна позиция Латвии по вопросу об изменениях в предшествующем порядке расчетов, а также рыночная цена природного газа экономически неконкурентоспособна и слишком высока.

23 апреля 2022 года международное новостное агентство «Reuters» опубликовало новость под названием «ЕС говорит – платите за Российский газ в EUR, чтобы избежать нарушения санкций» (EU says pay for Russian gas in euros to avoid breaching sanctions), в которой среди прочего есть ссылка на разработанный Европейской Комиссией документ руководящих линий по вопросу расчетов, который направлен странам-участницам. Одновременно в публикации указано, что в документе руководящих линий указаны возможности, которые позволят предприятиям законно рассчитываться за газ, в то же время подчеркнуто, что процедура, которая предусматривает отступления от изданного 31 марта 2022 года Указа Президента Российской Федерации В.Путина до конца не ясна.

Учитывая эту прозвучавшую в публичном международном медийном пространстве информацию, а также тот факт, что ни на официальной интернет-странице Европейской Комиссии, ни Европейского Союза не доступен текст документа руководящих линий, АО «Latvijas Gāze» попросило Министерство экономики, как ответственное за энергетический сектор и отраслевую политику компетентное учреждение, дать пояснение, считается ли выполнение ранее упомянутого порядка расчетов совместимым с требованиями санкционного режима в отношении Российской Федерации, чтобы таким образом АО «Latvijas Gāze» имело возможность планировать дальнейшую хозяйственную деятельность и продолжать выполнять свои обязательства публичного торговца по отношению более чем 350 00 клиентов домохозяйств.

Одновременно АО «Latvijas Gāze» обратилось к Комиссии Рынка Финансов и Капитала с просьбой дать специальное разрешение на изменения в порядке расчетов с ПАО «Газпром». Ответы на упомянутые вопросы еще не получены в делопроизводстве АО «Latvijas Gāze».

Сейчас запасы природного газа АО «Latvijas Gāze» достаточны, чтобы АО «Latvijas Gāze» могло позволить ждать коммерчески более выгодную цену на природный газ. В момент, когда ситуация на рынке природного газа позволит это, АО «Latvijas Gāze» возобновит закупки природного газа.

От имени АО «Latvijas Gāze»,
Председатель правления
Айгарс Калвитис

Об АО «Latvijas Gāze»

Latvijas Gāze является одним из лидеров энергетической отрасли Балтийского региона.

Наша цель – укреплять лидерские позиции концерна Latvijas Gāze на Латвийском и Балтийском энергетических рынках, становясь первым выбором клиентов среди поставщиков природного газа и обеспечивая наиболее стабильное снабжение природным газом всем регионам.

Оптовая торговля и продажа природного газа бизнес-клиентам производится в Латвии, Литве и Эстонии. После открытия Финского газового рынка 1 января 2020 года Latvijas Gāze успешно начало торговлю природным газом и в Финляндии. В сегменте домашних хозяйств Latvijas Gāze является самым большим и значительным торговцем природным газом в Латвии.

После восстановления независимости Латвии в 1991 году, объединив находившиеся на территории Латвии газовые инфраструктуры и институции, было создано государственное предприятие «Latvijas Gāze». В 1997 году была начата приватизация предприятия, завершенная в 2002 году. С 15 февраля 1999 года акции АО «Latvijas Gāze» котируются на бирже Nasdaq Riga. Учитывая требования Европейского Союза по созданию рынка природного газа, а также по окончанию строка договора приватизации, заключенного между государством и акционерами Latvijas Gāze, от Latvijas Gāze в начале 2017 года был отделен единый оператор передачи и хранения АО «Conexus Baltic Grid», а 1 декабря 2017 года был отделен оператор системы распределения АО «Gaso».

Контактная информация:
Сандра Йокста
investor.relations@lg.lv
тел. + 371 67 374 369

Предыдущие новости

27.04.2022. | для жителей
Дизайн портала э-услуг функционально расширен и усовершенствован

Чтобы обеспечить своим клиентам более удобное использование услуг, доступную наглядную структуру и современный визуальный интерфейс, мы провели тщательную работу над улучшением портала э-услуг.

Читать больше
13.04.2022. | управление
Сообщение АО “Latvijas Gāze” о поставках природного газа

АО «Latvijas Gāze», комментируя прозвучавшую в публичном пространстве информацию об обязательстве Латвии с 1 января 2023 года отказаться от импорта в Латвию природного газа Российского происхождения подчеркивает необходимость соблюдения регионального принципа.

Читать больше
07.04.2022. | управление
Сообщение АО “Latvijas Gāze” о поставках природного газа

АО “Latvijas Gāze” всегда заботилось об интересах Латвии и в течение 30 лет обеспечивало энергетическую независимость Латвии.

Читать больше