Latvijas Gāze участвует в международном Балтийском форуме газового рынка

2 июня нынешнего года в рамках Балтийского энергетического форума состоялся Балтийский форум газового рынка, на котором участники регионального газового рынка обсуждали актуальные события и вызовы рынка природного газа.

Выступая на форуме, начальник Департамента оптовой торговли Latvijas Gāze Янис Калейс (Jānis Kalējs) отметил трудности, с которыми пришлось столкнуться торговцам природным газом после создания единого финско-эстонско-латвийского рынка природного газа 1 января 2020 г.

По словам Яниса Калейса, создание единого рынка природного газа стало большим достижением и примером не только на региональном, но и на европейском уровне. В то же время наблюдаются достаточно серьезные и влияющие на торговлю вызовы, связанные с техническими возможностями системы передачи и физическими потоками природного газа в направлении рынка Финляндии. Представитель LG заключил, что, несмотря на то, что создание рынка было большим шагом вперед, в будущем еще есть много возможностей улучшить сотрудничество между регулирующими органами, операторами системы передачи и пользователями системы (торговцами), чтобы развитие рынка продолжало улучшаться и сократился разрыв между регулирующими требованиями и потребностями рынка.

В форуме принимали участие и делились опытом операторы передачи природного газа компании Elering, Conexus Baltic Grid и Amber Grid, предприятия по торговле природным газом Latvijas Gāze, Ignitis Latvija, Baltic Energy Partners, а также представители регулирующих органов.

Предыдущие новости

01.06.2021. | для жителей
Вновь доступна оплата счетов в магазинах Maxima без ограничения по времени, теперь оплата возможна и в кассах самообслуживания

По мере улучшения эпидемиологической ситуации в стране с 1 июня оплата счетов в магазинах Maxima снова будет доступна без ограничения по времени - в часы работы магазинов.

Читать больше
27.05.2021. | для компаний
У Latvijas Gāze теперь есть веб-сайт и для клиентов из Эстонии

Заботясь об удобстве клиентов из Эстонии, мы создали веб-сайт с актуальными предложениями для участников этой доли рынка природного газа.

Читать больше
25.05.2021. | управление
Совет Latvijas Gāze принимает решение о переизбрании Правления

В связи с окончанием 15 августа 2021 года срока полномочий трех членов Правления, Latvijas Gāze вносит изменения в состав Правления, которые вступают в силу с 16 августа 2021 года.

Читать больше