Оборот концерна Latvijas Gāze в первой половине 2021 года увеличился на 56 %

Нетто-оборот концерна в первой половине 2021 года достиг 154,3 миллиона евро, что на 56 % больше, чем за соответствующий период 2020 года, в свою очередь, чистая прибыль концерна за первые шесть месяцев 2021 года составила 5,4 миллиона евро.

26 августа 2021 г. состоялся вебинар Latvijas Gāze, на котором член правления предприятия, финансовый директор Инга Аболиня (Inga Āboliņa) представила и прокомментировала финансовые результаты за первые шесть месяцев 2021 года.

Более низкая температура воздуха в отопительный сезон и существенное повышение цен на природный газ стали двумя основными факторами, повлиявшими на финансовые результаты Latvijas Gāze в первой половине 2021 года. Под влиянием низкой температуры увеличились объемы продаж предприятия, а также загруженность сети передачи природного газа. Наряду с этим доставило трудности повышение цен на природный газ, обусловленное оздоровлением экономики, и, согласно прогнозам, этот процесс продолжится и во втором полугодии.

За первые шесть месяцев 2021 года Latvijas Gāze продало своим клиентам в Латвии и за рубежом 7 437 ГВт·ч природного газа. По сравнению с тем же периодом 2020 года объемы продаж увеличились на 38 %. Природный газ, проданный за рубежом, составил 37 % от общего объема продаж.

«На бизнес по торговле природным газом и его цену оказывают воздействие события и обстоятельства мирового масштаба, например, повышение спроса из-за холодной зимы, доступность LNG (сжиженного природного газа) и объем запасов в Европе для следующего отопительного сезона. На результаты первого полугодия 2021 года повлияла и переоценка финансовых инструментов Latvijas Gāze, которая ежемесячно отражается в расчете прибыли или убытков, но окажет противоположный эффект в сезон продажи природного газа, тем самым существенно повлияв на финансовые результаты года», – пояснила Инга Аболиня.

Пожалуйста, примите маркетинговые файлы cookie для просмотра видео.

Презентация и видеозапись вебинара доступны здесь

Предыдущие новости

20.08.2021. | для жителей
Возможности оплаты счетов за природный газ стали еще шире

Чтобы улучшить повседневную жизнь своих клиентов и упростить оплату счетов, мы неустанно работаем над повышением удобства и доступности расчетных услуг. Развивая доступные услуги, мы ориентируемся не только на клиентов, использующих все услуги в цифровом виде, но и на тех, кто предпочитает наличные расчеты.

Читать больше
16.07.2021. | для компаний | устойчивость
Latvijas Gāze на конференции «ЭНЕРГЕТИКА – 2021: конкурентоспособность и рыночная стабильность на пути к достижению климатических целей» о возобновляемой энергии и значении природного газа на энергетическом рынке в будущем

29 июня нынешнего года состоялась конференция, организованная Dienas Bizness, на которой представители предприятий и специалисты энергетической отрасли обсуждали стоящие перед отраслью вызовы по достижению целей Климатического плана Европы, а также конкурентоспособность и стабильность энергетического сектора.

Читать больше
06.07.2021. | финансы
О дивидендах по акциям АО «Latvijas Gāze»

9 июля 2021 года является датой записи, на которую будет фиксироваться список акционеров АО “Latvijas Gāze” (GZE1R, ISIN LV0000100899) для получения дивидендов.

Читать больше