Открытие рынка природного газа – снижение цены на природный газ и дружественные условия

С открытием рынка природного газа клиенты Latvijas Gāze – домашние хозяйства – в дальнейшем смогут рассчитываться за природный газ по цене на 24–37 % ниже нынешнего регулируемого тарифа и на более дружественных условиях.

Удобство на первом месте

После полного открытия рынка природного газа мы продолжим непрерывно обеспечивать своих клиентов природным газом без перезаключения договора – в рамках УНИВЕРСАЛЬНОЙ услуги. Переход на универсальную услугу произойдет автоматически.

УНИВЕРСАЛЬНАЯ услуга – это удобное и надежное решение:

  • выгодное при использовании природного газа как для приготовления пищи, так и для отопления, поскольку цена дифференцируется (в зависимости от годового потребления газа клиентом);
  • надежная, поскольку услуга предусматривает фиксирование цены природного газа на 6 месяцев, защищая от колебаний цен и упрощая планирование расходов;
  • без платы за расторжение договора.

Выгодная цена

В первые три месяца этого года наблюдается более благоприятная рыночная ситуация и существенное падение цен, что привело к снижению цены природного газа для домашних хозяйств, использующих его для приготовления пищи, на 37 %, а при использовании для отопления – на 24 %.

Так, например, у домашнего хозяйства, использующего природный газ для приготовления пищи и потребляющего 4 м3 в месяц, средний ежемесячный платеж составит приблизительно 9,58 евро вместо прежних 12,10 евро. Экономия за 6 месяцев составит около 15 евро. В свою очередь, у домашнего хозяйства, использующего природный газ для отопления и потребляющего 180 м3 в месяц, средний ежемесячный платеж составит приблизительно 170,05 евро вместо прежних 213,42 евро. Экономия за один месяц 43,37 евро, соответственно за 6 месяцев – 260,22 евро.

С 1 мая стоимость природного газа составит:

  • для отопления жилища – 0,05985 евро/кВт·ч (цена природного газа с акцизным налогом* и НДС 21 % – 0,07442 евро/кВт·ч);
  • для приготовления пищи – 0,08312 евро/кВт·ч (цена природного газа с акцизным налогом* и НДС 21 % – 0,10257 евро/кВт·ч).

Сообщайте показания

Чтобы обеспечить точность учета потребления природного газа после открытия рынка, мы призываем сообщить показания счетчиков, что можно будет сделать уже с 27 апреля по 2 мая текущего года (включительно). Показания счетчика можно будет передать на портале э-услуг Latvijas Gāze (с авторизацией) или на домашней странице www.lg.lv (без авторизации), или оператору системы распределения AS Gaso SMS-сообщением, или на портале самообслуживания www.gaso.lv (с авторизацией).

Экономьте и расходуйте природный газ с умом

Внеся очень простые изменения в свои повседневные привычки, улучшив энергоэффективность жилища или заменив устройство теплоснабжения на оборудование нового поколения, в долгосрочной перспективе можно уменьшить счет за природный газ. Подробнее о целесообразном использовании энергии читайте в разделе Энергоэффективность.

Предыдущие новости

04.04.2023. | для жителей | рынок газа
С 1 мая предполагается снижение цены природного газа на 20–40 %

После полного открытия рынка природного газа мы продолжим обеспечивать своим клиентам непрерывную доставку газа без перезаключения договора и уже по рыночной цене в рамках УНИВЕРСАЛЬНОЙ услуги, разработанной согласно новым правилам Кабинета министров (КМ) № 78, которые были приняты 4 апреля.

Читать больше
28.02.2023. | для жителей | рынок газа
Открытие рынка природного газа – что это значит!

Согласно поправкам к закону «Об энергетике», рынок природного газа будет полностью открыт для домохозяйств с 1 мая 2023 года.

Читать больше
28.02.2023. | управление
Сообщение АО «Latvijas Gāze» в связи с 10 пакетом санкций Европейского Союза, его влиянии на деятельность Общества

25 февраля 2023 года вступила в силу Регула Совета (ES) 2023/427, которая изменяет Регулу (ES) № 833/2014 об ограничивающих мероприятиях в связи с деятельностью России, которая дестабилизирует ситуацию на Украине (впредь – Регула № 2023/427).

Читать больше