Предприятиям доступно финансирование для перехода на транспорт, дружественный окружающей среде

Для перехода на более зеленый автотранспорт можно получить финансовую поддержку. Финансовое учреждение развития Altum в рамках программы энергоэффективности предприятий предлагает финансирование для замены автопарка транспортными средствами, более дружественными окружающей среде, включая автомобили на CNG, сообщил председатель правления учреждения Рейнис Берзиньш (Reinis Bērziņš).

«Мы видим, что переход на более зеленый транспорт, а также снижение потребления ископаемого топлива может быть выгодно для предпринимательской деятельности, поэтому надеюсь, что в будущем мы сможем гордиться тем, что предоставляли финансирование не только для электромобилей, но и автопарков, работающих на CNG. В настоящий момент мы разрабатываем один проект, в рамках которого сельскохозяйственное предприятие планирует заменить имеющиеся автомобили на традиционном топливе транспортными средствами, работающими на CNG, чтобы снизить потребление топлива и издержки, а в будущем потенциально использовать биогаз», – пояснил Р. Берзиньш. Он отметил, что в данной программе снижены требования к обеспечению и самое главное, что ожидается от предпринимателей, – четкое видение бизнес-модели. Такое финансирование может предоставляться как для приобретения транспортных средств, так и для установки локальных заправочных станций CNG на территории предприятия.

Кроме того, помощь в создании дружественного окружающей среде автопарка предоставляет Министерство сообщения. В данный момент оно выделило финансирование для приобретения автобусов на CNG в Даугавпилсе.

Уже сейчас очевидно, что природный газ и биометан в долгосрочной перспективе будут играть важную роль в сфере грузового и пассажирского транспорта, а также городских перевозок, однако для содействия использованию альтернативного топлива необходима как инфраструктура, так и фискальная и финансовая поддержка, а также пересмотр политики Европейского союза.

Подробная информация о поддержке, предлагаемой Финансовым учреждением развития Altum: https://www.altum.lv/lv/pakalpojumi/uznemumiem/aizdevumi-uznemumu-energoefektivitatei/aizdevumi-uznemumu-energoefektivitate/

Предыдущие новости

13.11.2020. | для жителей
Перенос данных домохозяйств в новую расчетную систему и портал э-услуг

Мы начали масштабную модернизацию ИТ-системы и это является важным шагом в развитии услуг Latvijas Gāze.

Читать больше
21.10.2020. | для компаний | биометан | устойчивость
Природный газ и биометан – будущее автотранспорта

Природный газ и биометан в долгосрочной перспективе будут играть важную роль в грузовом и пассажирском транспорте, однако для поощрения использования альтернативного топлива необходимы как инфраструктура, так и фискальная и финансовая поддержка, а также пересмотр политики Европейского союза (ЕС) – к такому выводу пришли участники дискуссии «Газ и транспорт. Мифы. Реальность. Преимущества». Основной темой обсуждений было достижение международных целей в области климата наряду с сохранением конкурентоспособности транспортных предприятий.

Читать больше
20.10.2020. | для компаний | СПГ | устойчивость
В конференции, организованной Latvijas Gāze, приняли участие торговцы CNG для автомобилей, представители правительства и заинтересованные лица

13 октября нынешнего года на организованной Latvijas Gāze конференции «Газ и транспорт. Мифы. Реальность. Преимущества» состоялась панельная дискуссия, на которой эксперты и участники рассуждали о возможностях уменьшить выбросы тепличных газов (ТГ) в транспортной отрасли, чтобы достичь установленных международных климатических целей, одновременно сохраняя конкурентоспособность предпринимателей.

Читать больше