Продукт с фиксированной или плавающей ценой – какой подходит именно Вам?

С 1 мая текущего года рынок природного газа в Латвии является полностью открытым, обеспечивая клиентам больше альтернатив и гибкость при выборе наиболее подходящего продукта и поставщика природного газа.

Согласно статистике, Latvijas Gāze является первоочередным выбором клиентов в области природного газа. Мы считаем, что предложение продуктов должно быть простым, понятным и наглядным.

На что нужно обратить внимание, выбирая наиболее подходящий своему жилищу продукт природного газа?

  • Цена природного газа: при сравнении нескольких предложений продуктов природного газа советуем обратить внимание на обозначенную в них цену, поскольку она может как включать акцизный налог и НДС, так и указываться без них (только цена за сам природный газ).
  • Вид цены природного газа: фиксированная или плавающая цена.
  • Частота изменения цены: если условия предусматривают плавающую цену, узнайте, как часто она может пересматриваться, и обязательно убедитесь в том, что Вас об этом оповестят.
  • Предусмотрена ли плата за досрочное расторжение договора: насколько гибким является выбранное предложение, а также, если в какой-то момент Вы захотите его поменять, взимается ли за это плата.

Владельцам домохозяйств, заключающим договоры с Latvijas Gāze, доступны продукты с двумя видами цены: продукты с фиксированной ценой (UNIVERSĀLAIS pakalpojums и FIKSĒTAIS) и продукт с плавающей ценой (MAINĪGAIS). Далее мы приводим краткое описание основных свойств каждого продукта.

Продукт с фиксированной ценой – предусматривает фиксацию цены природного газа на определенный срок, гарантируя, что она не изменится. Это и является основным преимуществом данного продукта – чувство защищенности. Если Вам важно планировать ежемесячный семейный бюджет и расходы, то продукт с фиксированной ценой будет наиболее подходящим для Вас. Он позволит точнее определять сумму ежемесячного счета, чтобы Вы знали, сколько средств Вам потребуется выделять на данный платеж каждый месяц. Счет может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от объема потребляемого природного газа, и здесь мы настоятельно советуем заранее позаботиться об эффективном использовании энергии природного газа в доме, однако цена, которую Вы платите за единицу природного газа в течение периода торговли, остается неизменной.

Подходит ли Вам продукт с фиксированной ценой?

Мы предлагаем зафиксировать цену природного газа на два периода – на 6 месяцев, выбрав UNIVERSĀLAIS pakalpojums, или на 12 месяцев, выбрав FIKSĒTAIS продукт.

При выборе UNIVERSĀLAIS pakalpojums цена природного газа фиксируется на 6 месяцев, таким образом, в ближайшие 6 месяцев Вы можете планировать свои ежемесячные расходы, не беспокоясь о событиях на рынке природного газа. UNIVERSĀLAIS pakalpojums оформляется на условиях бессрочного договора, поэтому это гибкий продукт, который позволяет Вам в любое время сделать выбор в пользу другого предложения. Кроме того, в случае смены не удерживается плата за расторжение договора, поскольку данный продукт ее не предусматривает. Несмотря на то, что цена фиксируется на 6-месячный срок, договор бессрочный, поэтому Вам не нужно следить за сроком действия договора, поскольку он будет действовать и через 6 месяцев, но по новой цене природного газа согласно рыночной ситуации. Цену на новый 6-месячный период торговли мы сообщим Вам заранее. Выбрать UNIVERSĀLAIS pakalpojums могут как те, кто использует природный газ в жилище для приготовления пищи, так и те, кто использует его для отопления. Цена определяется в зависимости от цели использования. Это прогнозируемо, надежно, гибко и не несет дополнительных расходов в случае смены продукта.

Если при рассмотрении предложений Вам в первую очередь важна стабильность и надежность, то зафиксировать цену природного газа – в особенности в преддверии отопительного сезона – даже рекомендуется. FIKSĒTAIS продукт предусматривает договор о природном газе на 12 месяцев, фиксируя цену, которая останется неизменной на протяжении всего срока действия договора. Данный продукт включает в себя плату за расторжение договора, что означает, что при выборе другого продукта или поставщика услуг будет начислена плата за досрочное расторжение договора. Плата за досрочное расторжение договора рассчитывается пропорционально оставшемуся сроку договора, таким образом, чем меньше времени осталось до окончания срока действия договора, тем меньше плата за его досрочное расторжение. Когда срок действия договора подойдет к концу, мы своевременно сообщим Вам об этом и предложим заключить новый договор в отношении одного из наших актуальных продуктов.

Продукт с плавающей ценой – в этом случае цена природного газа меняется в зависимости от событий на мировом рынке природного газа. Срок действия договора не ограничен, а также не предусмотрена плата за досрочное расторжение договора, таким образом, Вы можете в любой момент выбрать другой, более подходящий Вам продукт.

Выбирая этот продукт, необходимо помнить, что Вам будет немного труднее прогнозировать ежемесячные расходы, чем в случае продукта с фиксированной ценой. При изменении цены, что может происходить не каждый месяц, мы сообщим Вам об этом за 30 дней, и это позволит заранее оценить, сохранить ли нынешний MAINĪGAIS продукт или заключить договор, например, по фиксированной цене. Но если Вы довольно часто переезжаете, меняя свое жилье, продукт с плавающей ценой может обеспечить Вам необходимую гибкость (таким преимуществом обладает и UNIVERSĀLAIS pakalpojums с ценой, зафиксированной на 6 месяцев), тем самым позволяя с легкостью перейти на другой, более подходящий Вам продукт. Несмотря на непостоянный размер ежемесячных расходов, с MAINĪGAIS продуктом при условии, что биржевая цена природного газа снизится, затраты в годовом исчислении могут быть ниже, чем когда цена зафиксирована на определенный срок, поскольку риск ценовых колебаний берете на себя Вы, а не торговец.

Выбрав наиболее удобный вид продукта с учетом своих повседневных привычек, заключить договор будет очень просто. Нажмите сюда:

ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР

Aвторизуйтесь посредством данных интернет-банка или э-подписи, укажите необходимую информацию об объекте и получите договор по электронной почте.

Чтобы обеспечить долгосрочную удовлетворенность, важно выбирать поставщика, который гарантирует не только конкурентоспособные цены, но и надежную поставку энергии, обслуживание, на которое можно положиться, гибкость, соответствующую Вашим потребностям, и великолепный клиентский опыт.

Предыдущие новости

07.09.2023. | управление | рынок газа
О доступности, достаточности и цене природного газа в Латвии

6 сентября компания Latvijas Gāze участвовала в конференции «Теплоснабжение и энерготехнологии – 2023», организованной Dienas Bizness. На конференции встретились эксперты энергетической отрасли, чтобы накануне нового отопительного сезона найти ответы на вопросы о доступности и цене услуг снабжения тепловой энергией в предстоящем отопительном сезоне.

Читать больше
03.08.2023. | управление
Смена собственников GASO никак не затронет клиентов Latvijas Gāze

С 17 июля 2023 г. единственным собственником GASO стала компания AS Eesti Gaas.

Читать больше
27.07.2023. | управление
Сообщение о возобновлении торговли акциями АО «Latvijas Gāze»

АО «Latvijas Gāze» (далее – Общество) 27 июля 2023 года в 11:45 (по Латвийскому времени) опубликовало информацию о решениях, принятых 27 июля 2023 года на внеочередном собрании акционеров.

Читать больше