Несколько советов о том, как защитить свое жилище во время отпуска

Поездка в отпуск – увлекательное событие. Когда все забронировано и оплачено, чемоданы уложены и наступает время ехать в аэропорт, приятно осознавать, что Вы приняли достаточно мер для защиты своего жилища в Ваше отсутствие.

Использование некоторых дополнительных мер безопасности, пока жилье пустует, обеспечит душевное спокойствие и позволит в полной мере насладиться долгожданным отпуском:

1. Отключите все устройства.

Чтобы избежать пожара, вызванного электричеством, или скачков напряжения, обязательно отключите все ненужные приборы, не настроенные на определенное время, например: телевизоры, кофеварки, лампы и т. д. Кроме того, убедитесь в исправности детекторов дыма, и на всякий случай имейте под рукой огнетушитель. Закройте межкомнатные двери – это замедлит распространение дыма и огня. Проверьте работу котла отопления или водонагревательного устройства – все это рекомендуется отключить, в том числе и подачу воды.

2. Создайте видимость, что в доме живут.

Чтобы не пополнить собой статистику преступлений, примите меры, создающие впечатление, что в доме кто-то живет. Установите таймеры светильников, радио и телевизора, чтобы они автоматически включались в разное время утром и вечером. Оставьте оконные жалюзи и занавеси в обычном положении, а не полностью закрытыми – только проследите за тем, чтобы они не открывали постороннему взгляду дорогостоящую домашнюю мебель или приборы. И попросите соседа забирать корреспонденцию из Вашего почтового ящика.

3. Но все же не забудьте закрыть.

Перед отъездом в отпуск нет проблем, чтобы закрыть все двери, но не забудьте закрыть и другие возможные входы – окна, балконные двери, чердачные окна. А если у Вас установлены автоматические гаражные ворота, рассмотрите возможность отключить электронное открывающее устройство, установив вместо него на рельсы гаражной двери навесной замок. Умные замки могут помочь контролировать вход в жилище дистанционно.

4. Заберите запасной ключ.

Возможно, Вам кажется, что Вы очень остроумно спрятали запасной ключ не под цветочным горшком, не над дверной коробкой и не под фальшивым пластмассовым камнем. Однако существует вероятность, что полный решимости проникнуть в Ваше жилище преступник будет долго и усердно искать его. Чтобы не преподносить вору свое имущество на тарелочке, просто заберите ключ перед отъездом и отдайте его соседу на хранение.

5. Оповестите своих соседей.

Расскажите соседу, которому доверяете, что Вас какое-то время не будет, и попросите его присматривать за жилищем. Если дома остается Ваш любимец, рассмотрите возможность нанять няню для животного и одновременно для дома. Находясь внутри, няня (кто-то из Ваших родственников) сможет выполнить домашние обязанности, включая уход за садом, кормление домашних животных, полив растений и вывоз мусора, а также создаст видимость присутствия хозяев дома, что должно остановить воров.

6. Обратитесь к поставщику сигнализаци.

Если в Вашем жилище установлена сигнализация, это обеспечит Вам больше душевного спокойствия. Если же сигнализации еще нет, рассмотрите возможность ее установки.

7. Следите за тем, что публикуете в социальных медиа-каналах.

Очень соблазнительно публиковать информацию или фотоснимки о своем отпуске, используя сообщения в социальных сетях, однако для потенциальных воров это информация о том, что Вы находитесь далеко от дома.

Чтобы не привлекать воров, воздержитесь от публикации сведений о своей поездке до возвращения. Если Вы не можете удержаться, есть компромисс: снимите географические метки с сообщений в социальных медиа-каналах, используя инструмент для удаления метаданных, или выключите географические метки в своем телефоне. Также проследите за тем, чтобы Ваши настройки публикаций были конфиденциальными или «Только для друзей», а не публичными.

Защитите самое дорогое для Вас. На случай, если кто-то сможет обойти принятые Вами меры безопасности, перед отъездом в отпуск спрячьте дорогие (как с материальной, так и сентиментальной точки зрения) для семьи предметы в надежное, потайное место.

Чтобы наслаждаться каждой секундой своего заслуженного отпуска, проследите за тем, чтобы в Вашем распоряжении было достаточно много систем, позволяющих позаботиться о своем жилье, даже находясь вдали от него. Что бы Вы ни выбрали (поручить соседу присматривать за домом или установить систему безопасности), благодаря некоторым простым мерам предосторожности, принятым перед отъездом, Ваш дом встретит Вас в том же состоянии, в котором Вы его оставили.

Предыдущие новости

13.04.2023. | для жителей | рынок газа
Открытие рынка природного газа – снижение цены на природный газ и дружественные условия

С открытием рынка природного газа клиенты Latvijas Gāze – домашние хозяйства – в дальнейшем смогут рассчитываться за природный газ по цене на 24–37 % ниже нынешнего регулируемого тарифа и на более дружественных условиях.

Читать больше
04.04.2023. | для жителей | рынок газа
С 1 мая предполагается снижение цены природного газа на 20–40 %

После полного открытия рынка природного газа мы продолжим обеспечивать своим клиентам непрерывную доставку газа без перезаключения договора и уже по рыночной цене в рамках УНИВЕРСАЛЬНОЙ услуги, разработанной согласно новым правилам Кабинета министров (КМ) № 78, которые были приняты 4 апреля.

Читать больше
28.02.2023. | для жителей | рынок газа
Открытие рынка природного газа – что это значит!

Согласно поправкам к закону «Об энергетике», рынок природного газа будет полностью открыт для домохозяйств с 1 мая 2023 года.

Читать больше