Внедрение принципов энергоэффективности в предпринимательскую деятельность

Советами по повышению энергоэффективности для бизнес-клиентов делится руководитель по развитию бизнеса предприятия Latvijas Gāze Олавс Киецис (Olavs Ķiecis).

Принципы использования энергоресурсов на предприятиях разных отраслей существенно различаются. Обеспечение энергоэффективности предусматривает не только использование экономичного оборудования и устранение энергопотерь, но и улучшение инженерно-технического состояния зданий. «Поэтому энергосбережение, направленное на экономию энергии, нужно рассматривать, исходя из сущности ее использования», – отмечает руководитель по развитию бизнеса Latvijas Gāze Олавс Киецис.

К примеру, в гостинице природный газ для отопления используется совсем иначе, нежели на пищевом и металлообрабатывающем предприятии, не говоря о предприятии химической промышленности. Способ использования природного газа очень упрощенно можно разделить на две группы:

– природный газ для отопления;

– природный газ для технологических процессов предприятия.

Природный газ для отопления

Если природный газ используется для отопления, принципы энергосбережения для предприятий и домашних хозяйств схожи.

  1. Учет и анализ. Прежде чем составлять план действий, нужно определить, сколько вы хотите сэкономить, т. е. оценить, насколько целесообразно потребляется природный газ в настоящий момент. Если у предприятия один счетчик газа, определить общее потребление ресурсов просто, но суть обычно кроется в деталях. При этом очень важно знать потребление каждого помещения и здания в отдельности – только тогда вы сумеете определить, что можно сделать без существенного вложения средств. Один из вариантов – установить дополнительные термометры и вести мониторинг каждого помещения. В результате вы получите информацию, исходя из которой сможете сделать выводы и внести необходимые улучшения. Дополнительно нужно определить класс энергоэффективности зданий, т. е. количество необходимой зданию энергии. Эти первые шаги создадут представление о «статус-кво».
  2. Изменение привычек. Скорейший и простейший способ – снижать температуру в помещениях, когда в них нет работников. Зачастую снижение температуры всего на один градус уже приносит существенную экономию ресурсов.
  3. Утепление. Утепление зданий и инженерных коммуникаций – долгосрочное вложение, однако является одним из наиболее существенных способов снижения потребления энергоресурсов.
  4. Обновление и правильное использование инженерных систем. Важно выбрать эффективный котел отопления подходящей мощности. В качестве одного из примеров можно упомянуть установку тепловых насосов, обеспечивающих отопление в прохладную погоду, а газовый котел будет отапливать помещения и нагревать воду в холодное время года и т. д.
  5. Проведение энергоаудита и внедрение системы энергоуправления. Оба действия, будучи выполненными правильно, приносят существенные результаты. Разумнее всего обратиться за помощью к предприятию, оказывающему профессиональные услуги энергоаудита, специалисты которого посредством различных измерительных приборов выполнят точные измерения и посоветуют наилучшие решения из доступных на рынке. Однако добиться хороших результатов можно и своими силами – ознакомившись с широкодоступной информацией на указанные темы в Интернете.

Природный газ для технологических процессов предприятия

У каждого предприятия своя специфическая ситуация, однако и здесь существуют известные общие принципы, которые можно отнести ко всем, помимо вышеуказанных мероприятий.

  1. Цифровизация. Технологически продвинутое предприятие с более высокой степенью автоматизации, исключающей человеческий фактор, в конце концов достигнет основных целей энергоэффективности. Почему необходимо исключить человеческий фактор? К примеру, потому, что оператор устройства может забыть снизить потребление установки до минимума, уйдя на обед, или в ночные часы.
  2. Обновление и улучшение инженерных систем обусловлено технологическими процессами каждого предприятия, однако использование более эффективного оборудования, утепление, установка новых, современных программируемых устройств непременно обеспечат экономию ресурсов.
  3. Установка генерирующих мощностей – солнечных панелей и ветряных мини-генераторов. Согласно известной поговорке, самой дешевой является энергия, которую мы сберегли и не использовали. Поэтому, если мы можем вырабатывать энергию самостоятельно из возобновляемых ресурсов и заменить ею ископаемую энергию, мы определенно сможем сэкономить в долгосрочной перспективе.

    Беречь энергию важно и выгодно по многим причинам. Применяя простые меры энергосбережения, можно сэкономить деньги, повысить стоимость имущества и защитить окружающую среду. Это отличные преимущества, которые обеспечивает энергосбережение независимо от мотивации или цели экономии.

    Предыдущие новости

    10.11.2022. | для жителей
    Вопросы, часто задаваемые в последнее время

    Каждый день наша команда поддержки клиентов помогает решить сотни вопросов, выбирая наилучшее решение для каждого клиента. Поскольку сейчас данный процесс может длиться дольше обычного, мы обобщили наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

    Читать больше
    27.10.2022. | управление
    В Правлении Latvijas Gāze начнет работу Эглилс Лапсалис

    01 ноября 2022 года работу в правлении Latvijas Gāze начнет Эгилс Лапсалис, в ведении которого будут вопросы торговли предприятия. Э.Лапсалис имеет почти 25-летний практический опыт работы в области энергетики, организации торговли природным газом, в том числе в управлении проектами продажи и бизнес-процессов.

    Читать больше
    03.10.2022. | для жителей
    ДОПОЛНЕНО! В настоящий момент мы получаем большое количество входящих звонков и электронных писем

    За последние 3 месяца количество входящих звонков и электронных писем утроилось. К нам обращается на 160% больше клиентов, чем в аналогичный период прошлого года.

    Читать больше