Вопросы, часто задаваемые в последнее время

Каждый день наша команда поддержки клиентов помогает решить сотни вопросов, выбирая наилучшее решение для каждого клиента. Поскольку сейчас данный процесс может длиться дольше обычного, мы обобщили наиболее часто задаваемые вопросы и ответы на них.

Как можно заключить договор на свое имя? Когда я получу новый счет? Что будет с моей переплатой, если я расторгну договор? Сколько стоит получение счета по почте? Можно ли зарегистрироваться на портале э-услуг, если у меня нет подключения к интернет-банку?

Эти и многие другие вопросы ежедневно получает команда центра обслуживания клиентов Latvijas Gāze. Поэтому, учитывая растущее количество поступающих от клиентов звонков и электронных писем, мы обобщили часто задаваемые вопросы.

На домашней странице Latvijas Gāze в разделе «Вопросы и ответы» получить информацию и ответ в сложившейся ситуации в любой момент могут как клиенты, которые еще только рассматривают возможность заключить договор, так и те, кто ищет наиболее удобное решение для передачи показаний счетчика. Мы регулярно дополняем данный раздел новыми вопросами – как связанными с происходящим на рынке природного газа, так и часто задаваемыми клиентами.

Далее представляем обзор того, о чем клиенты чаще всего спрашивали нас в течение последнего месяца.

Нужно ли в дальнейшем подавать показания счетчика ежемесячно?

– Показания счетчика для получения государственной поддержки необходимо подавать каждый месяц.

– Остальных клиентов призываем следить за указанными в счетах данными о потреблении и, если они отличаются от рассчитанных GASO, передать показания счетчика в следующем периоде передачи.

Я забыл подать показания! Что делать?

Показания счетчика можно сообщать ежемесячно с 27 числа до первого рабочего дня следующего месяца (включительно). Если вы не успели сделать это в указанный срок, мы выпишем счет согласно информации GASO о среднем потреблении в жилище. В таком случае предлагаем сообщить фактическое показание в следующем месяце – мы выполним перерасчет и подготовим новый счет согласно потреблению.

Просим выбрать наиболее удобный для вас способ передачи показаний.

Передавать показания можно разными способами: на портале э-услуг, на домашней странице, если же какая-либо страница временно недоступна, предлагаем передать показания путем отправки SMS-сообщения. Просим не отправлять показания по электронной почте.

Можно ли продолжать оплачивать счета авансом после изменения способа расчетов на вариант Счет?

Авансовые платежи можно выполнять и в дальнейшем. Сумма полученного платежа будет соотнесена с вашим договором и направлена на уменьшение суммы следующего платежа. Переплата всегда остается доступной для клиентов: ее можно использовать для погашения последующих платежей, перенести на другой договор (если вы используете подключение природного газа на нескольких объектах) или получить на расчетный счет, заполнив и отправив нам заявку о переплате на портале э-услуг mans.lg.lv или на адрес электронной почты: info@lg.lv.

Я получил новый график Выравненного платежа, и указанная в нем сумма к уплате существенно выше предыдущей. Почему?

В отличие от предыдущего графика платежей новый платеж установлен только для зимних месяцев, когда используется отопление и потребление существенно возрастает, и его нельзя сравнять с летним периодом, как раньше, поскольку метод выравненного платежа предоставляется только до 31.03.2023.

В конце апреля 2023 года мы пришлем перерасчет, учитывающий фактическое потребление по месяцам и тариф на соответствующий период с государственной поддержкой.

Если все же вы хотите получать ежемесячный счет, чтобы точно знать, сколько именно нужно уплатить в конкретном месяце, и сразу учесть включенный размер предоставленной государством поддержки, просим прислать сообщение о смене способа расчетов в свободной форме на портале э-услуг mans.lg.lv, указав свой абонентский номер.

Предыдущие новости

27.10.2022. | управление
В Правлении Latvijas Gāze начнет работу Эглилс Лапсалис

01 ноября 2022 года работу в правлении Latvijas Gāze начнет Эгилс Лапсалис, в ведении которого будут вопросы торговли предприятия. Э.Лапсалис имеет почти 25-летний практический опыт работы в области энергетики, организации торговли природным газом, в том числе в управлении проектами продажи и бизнес-процессов.

Читать больше
03.10.2022. | для жителей
ДОПОЛНЕНО! В настоящий момент мы получаем большое количество входящих звонков и электронных писем

За последние 3 месяца количество входящих звонков и электронных писем утроилось. К нам обращается на 160% больше клиентов, чем в аналогичный период прошлого года.

Читать больше
23.09.2022. | управление
Изменение в составе Ревизионной комиссии

Уведомление члена Ревизионной комиссии об освобождении от должности

Читать больше