Информация о предоставлении государственной помощи

25 января Кабинет Министров поддержал законопроект и поправки к ряду нормативных актов Кабинета Министров, утвердив новые дополнительные меры поддержки для немедленного снижения цен на энергоносители. Новые правила также предусматривают поддержку жителей, пользующихся природным газом. Однако окончательное решение еще предстоит принять Сейму. Планируется, что Сейм рассмотрит законопроект уже на этой неделе, так что меры поддержки вступят в силу в феврале, когда население получит счета за январь.


Планируется, что компенсации будут применяться за период с января по конец апреля 2022 года для домашних хозяйств со среднемесячным потреблением за год от 221 кВтч (21 м3).

Домашним хозяйствам не нужно обращаться за поддержкой, снижение платы будет предостав лено автоматически и это будет видно в платежных документах, отправленных Latvijas Gāze. Информация о новом выравненном платеже будет отправлена ​​получателям до конца февраля. В свою очередь, клиентам, выбравшим оплату за фактическое потребление природного газа каждый месяц, будут выставляться счета в обычном режиме.

Государственная помощь также будет предоставлена ​​собственнику или управляющей компании многоквартирного дома, если домохозяйства в этом доме используют природный газ. Таким образом, жильцы квартир, которые отапливаются природным газом, но оплачивают коммунальные услуги управляющей компании, также получат господдержку. Домашним хозяйствам не нужно обращаться за поддержкой, они должны сделать это через подрядчика Latvijas Gāze – владельца или управляющую зданием компанию. Информация о порядке подачи заявки будет объявлена ​​в ближайшее время.

Пожалуйста, следите за актуальной информацией о применении государственной помощи на нашем сайте.

Предыдущие новости

13.01.2022. | биометан | управление | устойчивость
Latvijas Gāze включает в экологическую политику предприятия инициативы по развитию производства биометана

Latvijas gāze снабжает клиентов природным газом, который с точки зрения использования является самым удобным для потребителей и дружественным по отношению к окружающей среде традиционным видом топлива. Сейчас, когда экологические аспекты играют важную роль в принятии решений, компания Latvijas gāze разработала экологическую политику, предусматривающую инициативы, которые поощряют повышение ответственности перед окружающей средой, а также развитие и распространение дружественных среде технологий.

Читать больше
06.01.2022. | для компаний | биометан | устойчивость
Энергия будущего – биометан

Использование биометана в транспорте тесно связано с развитием инфраструктуры заправки природным газом, а также с ростом количества автомобилей на CNG. Это следующий шаг на пути к климатической нейтральности и безвредной для природы энергии.

Читать больше
30.12.2021. | управление
Компания Latvijas Gāze поднялась на золотой уровень Углубленного сотрудничества СГД

С 1 января 2022 г. у Latvijas Gāze изменен уровень Программы углубленного сотрудничества ввиду присуждения компании ЗОЛОТОГО уровня.

Читать больше