Служба поддержки клиентов Latvijas Gāze отвечает на в последнее время наиболее часто задаваемые вопросы

В 2020 году мы начали масштабные изменения, предусматривающие улучшение внутренних процессов, а также внедрили новый портал э-услуг и расчетную систему, чтобы расширить ассортимент предлагаемых нашим клиентам услуг и соблюсти требования к независимости между Торговцем и Оператором системы распределения. Эти перемены вызвали у клиентов вопросы, поэтому мы публикуем ответы на в последнее время часто задаваемые вопросы.

Почему я не получил отчет? Сколько мне теперь нужно платить?

В конце года мы завершили перенос данных домохозяйств в новую расчетную систему , но, к сожалению, столкнулись с неожиданными техническими трудностями, которые затронули и повседневные процессы, к которым наши клиенты привыкли, например, рассылку отчетов.

Клиентам, корторых коснулась эта проблема, мы выслали актуальную информацию о предстоящих платежах и времени получения нового отчета на электронные и почтовые адреса. Мы призываем клиентов активнее пользоваться нашим порталом э-услуг, где можно найти актуальную информацию обо всех выполняемых платежах. На портале э-услуг есть возможность просто и удобно подать показания счетчика, а также выполнить платежи.

Если у клиента нет доступа к порталу, рекомендуем выполнить платеж в прежнем объеме, чтобы не образовалась задолженность.

В первом квартале нынешнего года мы планируем вернуться к привычному порядку, и клиенты смогут более полноценно ощутить все изменения и улучшения, над которыми мы сейчас работаем.

Почему в декабре 2020 года я не получил приглашение сообщить показания счетчиков после изменения тарифов на природный газ?

Чтобы избавить от повседневных забот наших клиентов, которые рассчитываются за потребленный природный газ по принципу выравненного платежа, в дальнейшем подавать показания им нужно только 1 раз в году перед получением годового отчета.

Однако все наши клиенты могут сообщать показания счетчика каждый месяц – с 27 числа до первого рабочего дня следующего месяца. Чем чаще вы будете сообщать, тем точнее будет учет потребленного природного газа. Подавать показания счетчика можно двумя способами. Первый и самый удобный – на портале э-услуг в разделе «ПОКАЗАНИЯ». Второй – отправить на номер 155 SMS-сообщение в следующем формате: RAD A00000000 Показание, где вместо A00000000 нужно набрать номер вашего объекта (уникальный идентификатор, указанный на портале э-услуг, в предыдущем письме-приглашении и новых отчетах). Вместо слова Показание нужно ввести показание счетчика в целых кубометрах (цифры в черных окошках счетчика).

Обращаем внимание, что напоминание о подаче показаний отражается на портале э-услуг, и с этого года приглашения подавать показания мы будем отправлять только на указанный клиентом электронный адрес. По почте они больше отправляться не будут. Об этом решении мы сообщали клиентам с начала 2020 года, включая соответствующую информацию в письме-приглашении сообщить показания счетчика.

Почему я не могу до вас дозвониться?

Все перечисленные выше перемены и трудности вызвали усиленный интерес среди клиентов, поэтому существенно возросло время ожидания соединения. Приносим извинения за доставленные неудобства! Рекомендуем вам подключиться к порталу э-услуг, где, как показывает наш опыт, т можно найти ответы на часто задаваемые вопросы клиентов о платежах.

Мы хотели бы подчеркнуть, что с 1 июня 2020 г. введен новый номер справочного телефона – 67869866 – вместо прежнего номера 1855 с повышенной платой. Поэтому для связи с нами мы рекомендуем использовать номер фиксированной линии 67869866, звонок на который для большинства клиентов, согласно тарифному плану, будет бесплатным.

Как зарегистрироваться на портале э-услуг?

Чтобы зарегистрироваться на портале э-услуг mans.lg.lv, вам необходимо авторизоваться с помощью интернет-банка или электронной подписи и заполнить регистрационную форму. После подтверждения на указанный вами электронный адрес будет отправлена ссылка, которую нужно открыть. Пройдя по ссылке, вы попадете на портал э-услуг, где сможете просматривать историю платежей, текущую сумму к оплате, а также подключить к своему профилю дополнительного пользователя.

Важно! Регистрацию на портале э-услуг Latvijas Gāze mans.lg.lv может выполнить лицо, заключившее с нами договор. Если нет доступа к какому-либо из данных интернет-банков или э-подписи, рекомендуем лицу заключившему договор отправить письмо на адрес info@lg.lv с заполненным и подписанным заявлением на регистрацию.

В 2021 году мы продолжим развивать портал э-услуг, чтобы сделать его более удобным и расширить спектр доступных услуг в электронной среде для наших клиентов! 

Возможно ответ на интересующий вас вопрос найдете в разделах:

Предыдущие новости

12.01.2021. | для жителей
Завершился перенос данных домохозяйств на новую расчетную систему и новый портал самообслуживания

К концу 2020 года мы завершили окончательный переход на новый портал самообслуживания клиентов и новую расчетную систему, которая была запущена для обеспечения требований независимости, указанных в Законе об энергетике.

Читать больше
21.12.2020. | для жителей
Во время модернизации ИТ-системы услуги Latvijas Gāze будут доступны частично

В конце этого года мы завершим переход на новую расчетную систему и новый портал э-услуг, который включает в себя и масштабный перенос данных. Таким образом, мы закончим работу по модернизации ИТ-системы, начатую в этом году для обеспечения требований независимости, указанных в Законе об энергетике.

Читать больше
17.12.2020. | для компаний | СПГ | устойчивость
Латвийские предприятия выбирают топливо CNG

Екабпилс стал одним из первых городов, где работает коммерческий транспорт с CNG-двигателем. Обновление автобусного парка семью машинами на CNG позволило сохранить в Екабпилсе прежний основной тариф на проезд (0,50 евро) и скидки, например бесплатный проезд для школьников, рассказывает председатель правления общества с ограниченной ответственностью SIA Jēkabpils autobusu parks Янис Щербицкис (Jānis Ščerbickis).

Читать больше