ДОПОЛНЕНО! Обновленная информация для существующих клиентов Выравненного платежа о переходе на ежемесячные счета

Смена вида расчетов будет происходить автоматически и постепенно. Выравненный платеж можно будет использовать до 31 марта 2023 года, оформив заявку на его сохранение.

Поскольку запланированные изменения порядка расчетов затронут большую часть наших клиентов, а также учитывая необходимость применить к предусмотренному кругу клиентов господдержку в расчетах за природный газ, изменение способа расчетов будет происходить постепенно до конца этого года.

В сентябре мы поменяли способ оплаты для клиентов, получающих государственную поддержку, и для клиентов, у которых отчетный период закончился в августе.
В сентябре мы отправили этим клиентам заключительный отчет о потреблении природного газа за предыдущий период и информацию о возможностях сохранения Выравненного платежа. В октябре (10-15 числа) мы отправим клиентам первый счет.

    В октябре мы изменим способ расчетов для клиентов, которые используют природный газ в основном для приготовления пищи и платежные документы получают по электронной почте, а также для клиентов, у которых в сентябре заканчивается отчетный период.
    В середине сентября клиенты получили приглашение сообщить показания счетчика и информацию о возможностях сохранения Выравненного платежа. В октябре мы отправим заключительный отчет о потреблении природного газа за предыдущий период. В ноябре (10–15 числа) клиенты получат первый счет.

      В ноябре мы изменим способ оплаты для всех остальных клиентов, т.е. в основном природный газ используется для приготовления пищи, и платежные документы получают по почте. 
      В конце октября клиенты получат приглашение сообщить показания счетчика и информацию о возможностях сохранения Выравненного платежа. В ноябре мы отправим заключительный отчет о потреблении природного газа за предыдущий период. В декабре (10–15 числа) клиенты получат первый счет.

      Просим клиентов следить за информацией, которую отправим каждому клиенту Выравненного платежа, а также за текущей информацией на нашем веб-сайте и портале э-услуг.

      На что нужно обратить внимание?

      О подаче показаний счетчиков:

      • Чтобы уменьшить вероятность разницы и чтобы расчет соответствовал фактическому потреблению, следите за данными о потреблении и, при необходимости, сообщайте показания каждый месяц, даже если природный газ не был потреблен.
      • Период представления показаний счетчиков – с 27-го по 1-е рабочее число следующего месяца (включительно).
      • Чтобы не пропустить момент передачи показаний счетчиков, мы отправим напоминание по электронной почте. Напоминания по почте больше отправляться не будут.
      • Если не сообщите показания, мы выпишем счет, исходя из потребления, рассчитанного Gaso.
      • Возможности сообщать показания счетчика.

      О получении счета:

      • Вы будете получать счет ежемесячно – с 10 до 15 числа.
      • Получать счет можно будет привычным для Вас способом – на портале э-услуг, по электронной почте или по почте.
      • Получить счет БЕСПЛАТНО можно по электронной почте – заказать такую услугу можно на портале э-услуг
      • Получение счета по почте - согласно прейскуранту, опубликованному на сайте.

      О заявлении для сохранения Выравненного платежа:

      • Заявку нужно подать в течение 30 дней с даты составления письма (об изменении способа расчетов и возможностях сохранения Выравненного платежа).
      • По истечении этого срока способ оплаты изменить нельзя. 
      • Заявку можно подать в электронном виде здесь и по телефону клиентской службы: 67 869 866 (по будням с 8:00 до 18:00).
      • По другим каналам заявки не принимаются.
      • Все платежные обязательства, по которым наступил срок исполнения, должны быть выполнены.
      • При положительном решении размер Выравненного платежа будет определен согласно действующим на текущий момент тарифам и до 31.03.2023 не изменится. Это означает, что Вы, получив заключительный годовой отчет в апреле следующего года, рискуете уплатить большую сумму, поскольку с 1 января вступят в силу новые тарифы, размер которых сейчас прогнозировать невозможно. Указанную в заключительном отчете сумму перерасчета потребуется внести в течение пары недель.
      • Для клиентов, имеющих право на государственную поддержку, размер Выравненного платежа будет определен тоже согласно действующим тарифам  без учета государственной поддержки. Однако клиенты могут быть уверены, что получат предоставленную государством поддержку в полном объеме, поскольку при перерасчете в апреле 2023 года мы учтем фактическое потребление по месяцам и тарифы за соответствующий период со сниженной ценой на природный газ. Таким образом, государственная поддержка будет применяться согласно фактическому ежемесячному потреблению, но Выравненный платеж уменьшен не будет.
      • ДОПОЛНЕНО: при определении нового размера Выравненного платежа прогнозируемое среднее потребление за месяц будет рассчитываться в зависимости от вида использования природного газа. У клиентов, использующих природный газ для ОТОПЛЕНИЯ, годовое потребление будет делиться на количество месяцев, оставшееся до 31.03.2023, поскольку период действия Выравненного платежа выпадает на зимние месяцы и его уже нельзя распределить на год. Таким образом, прогнозируемое среднее потребление в зимние месяцы будет близко к фактическому потреблению клиентов. У клиентов, использующих природный газ для ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПИЩИ, годовое потребление будет делиться на 12, поскольку потребление существенно не меняется в зависимости от сезона.

      Переход на ежемесячную оплату имеет ряд преимуществ:

      • возможность ежемесячно получать расчетный документ в качестве напоминания о предстоящем платеже, точно зная, сколько именно нужно платить в конкретном месяце;
      • точно знать размер предоставленной государством поддержки в текущем месяце (если квалифицируетесь).
      • Снижение потребления энергоресурсов помогает уменьшить не только счета за энергию, но и углеродный след. Просматривая количество потребленной энергии каждый месяц, вы сможете принять меры, повышающие энергоэффективность и уменьшающие сумму счета.

      Предыдущие новости

      06.09.2022. | для жителей | госпомощь
      С 1 июля домохозяйства со среднемесячным потреблением с 221 кВтч получат государственную поддержку

      Компенсации будут действовать в период с 1 июля 2022 года до 30 апреля 2023 года. Домохозяйствам не нужно заполнять заявку на господдержку, так как сниженная плата будет включена в расчетные документы автоматически, в соответствии с суммой, определенной государством.

      Читать больше
      01.09.2022. | управление
      Сообщение АО «Latvijas Gāze» о плане газоснабжения связанных пользователей

      АО «Latvijas Gāze» информирует, что на газовый день 31 августа 2022 года принадлежащий АО «Latvijas Gāze» размер запасов газа, находящегося в Инчукалнском подземном газовом хранилище составляет 0,2946 TВтч.

      Читать больше
      26.08.2022. | для компаний | госпомощь
      Государственная поддержка владельцам и обслуживающим предприятиям многоквартирных домов

      Государственную поддержку может получить владелец, обслуживающее предприятие, девелопер проекта многоквартирного жилого дома или рядного дома, в котором домашние хозяйства пользуются природным газом в рамках двусторонних договорных обязательств.

      Читать больше