Сообщение акционерного общества «Latvijas Gāze» о смене прав собственности и утрате существенного влияния над акционерным обществом «Gaso»

Согласно подписанному в апреле 2023 года договору, 17 июля 2023 года будут выполнены последние предварительные условия для завершения сделки по продаже 100% дочернего предприятия АО «Gaso» и соответственно зарегистрирована смена прав собственности в Коммерческом регистре Латвийской Республики – держателем 100% долей капитала становится АО «Eesti Gaas».

АО «Gaso» является единственным в Латвии оператором распределения природного газа. Деятельность АО «Gaso» независима от АО «Latvijas Gāze» и смена прав собственности не повлияет на оказание услуг клиентам АО «Latvijas Gāze».

Во входящем в финансовый отчет АО «Latvijas Gāze» за 1 квартал 2023 года балансе вклад в АО «Gaso» был включен в состав оборотных средств стоимостью 122 миллиона EUR, а собственный капитал АО «Latvijas Gāze» на 31 марта 2023 года составлял 319 миллионов EUR. По завершении сделки, АО «Latvijas Gāze» получило оплату, которая соответствует учетной стоимости вложения.

Финансовые результаты АО «Gaso» последних трех лет (тыс.EUR):

2022

2021

2020

Оборот

51 180

57 914

49 090

Нетто-прибыль/ (убытки)

(1 751)

(11 545)

8 466

Выплачены дивиденды

-

8 379

8 778

АО «Latvijas Gāze» подтверждает, что между ним и АО «Gaso» нет действующих существенных договоров, а также нет таких правовых или арбитражных процессов, которые могли бы существенно повлиять на коммерческую деятельность этого коммерческого общества.

Мы удовлетворены, что сделку было возможно завершить в течение пары месяцев после подписания договора, что еще раз подтверждает, что АО «Eesti Gaas» подходящий партнер АО «Gaso».

KPMG Baltics OOO и KPMG Law ZAB OOO оказало АО «Latvijas Gāze» поддержку в процессе продажи его дочернего общества АО «Gaso» Эстонскому предприятию «Eesti Gaas». В рамках процесса KPMG Baltics OOO и KPMG Law ZAB OOO помогло сформировать структуру сделки, поддержало АО «Latvijas Gāze» в процессе переговоров и выполнило необходимую для сделки юридическую деятельность.

Своевременное завершение сделки позволяет АО «Latvijas Gāze» ответственно готовиться к новому отопительному сезону 2023/2024 года и на объявленном 27 июля 2023 года собрании акционеров решать о возвращении капитала акционерам.

Правление
AО «Latvijas Gāze»

Об AО «Latvijas Gāze»

АО «Latvijas Gāze» учреждено в 1991 году и является одним из лидеров Балтийской энергетической отрасли, обеспечивающим оптовую торговлю природного газа и продажу его бизнес-клиентам в Латвии, Эстонии, Литве и Финляндии. В сегменте домохозяйств АО «Latvijas Gāze» является крупнейшим и наиболее значительным торговцем природного газа в Латвии. Акции предприятия котируются на Бирже NASDAQ с 15 февраля 1999 года, подтверждая высокие стандарты в отношении прозрачности управления, ответственности и заботе о своих клиентах, инвесторах и обществе в целом.

Предыдущие новости

14.06.2023. | для жителей | советы
Несколько советов о том, как защитить свое жилище во время отпуска

Поездка в отпуск – увлекательное событие. Когда все забронировано и оплачено, чемоданы уложены и наступает время ехать в аэропорт, приятно осознавать, что Вы приняли достаточно мер для защиты своего жилища в Ваше отсутствие.

Читать больше
13.04.2023. | для жителей | рынок газа
Открытие рынка природного газа – снижение цены на природный газ и дружественные условия

С открытием рынка природного газа клиенты Latvijas Gāze – домашние хозяйства – в дальнейшем смогут рассчитываться за природный газ по цене на 24–37 % ниже нынешнего регулируемого тарифа и на более дружественных условиях.

Читать больше
04.04.2023. | для жителей | рынок газа
С 1 мая предполагается снижение цены природного газа на 20–40 %

После полного открытия рынка природного газа мы продолжим обеспечивать своим клиентам непрерывную доставку газа без перезаключения договора и уже по рыночной цене в рамках УНИВЕРСАЛЬНОЙ услуги, разработанной согласно новым правилам Кабинета министров (КМ) № 78, которые были приняты 4 апреля.

Читать больше