Вы спрашиваете – мы отвечаем!

Вопрос клиента: в счете за природный газ указана теплотворность природного газа. Что это значит и почему она меняется каждый месяц?

В подготовленном на вопрос клиента ответе мы разъясняем, что такое теплотворность и почему она указывается в расчетном документе.

Теплотворность природного газа – это энергия, которая выделяется в виде тепла при сжигании 1 м3 природного газа.

Пример. Чтобы подогреть 1 л воды, необходимо определенное количество природного газа. Чем выше теплотворность этого природного газа, тем меньшее количество природного газа потребуется для подогрева воды.

Как определяется теплотворность?

По всей территории Латвии установлены специальные приборы – хроматографы, которые измеряют состав газа, в том числе определяя теплотворность. Теплотворность в разных регионах Латвии отличается, поскольку природный газ доставляется в балтийский регион из разных источников и в Латвию географически поступает из Литвы и Эстонии, а также во время отопительного сезона берется из запасов, которые хранятся в Инчукалнском подземном газохранилище. Соответственно, в каждом газорегуляторном пункте (ГРС), где установлен хроматограф, свой состав газа, из-за чего коэффициент теплотворности меняется каждый месяц. Средняя теплотворность каждой зоны публикуется на домашней странице GASO, указывается в расчетном документе клиента, а также на странице Latvijas Gāze в разделе «Показания счетчиков» – в калькуляторе единиц измерения.

Зоны теплотворности оператора системы распределени:

Источник: Порядок определения зон теплотворности системы распределения (https://www.gaso.lv/siltumspeju-zonas)

Почему теплотворность включается в счет?

Мы включаем теплотворность в счет, чтобы клиентам было известно, какой именно коэффициент теплотворности использовался для расчета киловатт-часов, поскольку правила Кабинета министров № 78 «Правила торговли и пользования природным газом» предусматривают, что в расчетах за природный газ нужно использовать киловатт-часы (кВт·ч). Поскольку счетчики по-прежнему учитывают природный газ в кубометрах, для расчета киловатт-часов нужно умножить коэффициент теплотворности, установленный по местонахождению объекта, на потребление в кубометрах. 

Предыдущие новости

12.10.2023. | для жителей | советы
Продукт с фиксированной или плавающей ценой – какой подходит именно Вам?

С 1 мая текущего года рынок природного газа в Латвии является полностью открытым, обеспечивая клиентам больше альтернатив и гибкость при выборе наиболее подходящего продукта и поставщика природного газа.

Читать больше
07.09.2023. | управление | рынок газа
О доступности, достаточности и цене природного газа в Латвии

6 сентября компания Latvijas Gāze участвовала в конференции «Теплоснабжение и энерготехнологии – 2023», организованной Dienas Bizness. На конференции встретились эксперты энергетической отрасли, чтобы накануне нового отопительного сезона найти ответы на вопросы о доступности и цене услуг снабжения тепловой энергией в предстоящем отопительном сезоне.

Читать больше
03.08.2023. | управление
Смена собственников GASO никак не затронет клиентов Latvijas Gāze

С 17 июля 2023 г. единственным собственником GASO стала компания AS Eesti Gaas.

Читать больше